Projet du Données Olympique

odp.mjchost.com

Nagano 1998 - Ski de fond

Accueil / Revener

Hommes: 10km classique

Date: 12 février 1998

Rang Nom Nation Temps
1 Bjørn Dæhlie NOR 27:24.5
2 Markus Gandler AUT 27:32.5
3 Mika Myllylä FIN 27:40.1
4 Vladimir Smirnov KAZ 27:45.1
5 Thomas Alsgaard NOR 27:48.1
6 Jaak Mae EST 27:56.0
7 Erling Jevne NOR 27:58.7
8 Andrus Veerpalu EST 28:00.7

Hommes: 30km classique

Date: 9 février 1998

Rang Nom Nation Temps
1 Mika Myllylä FIN 1:33:55.8
2 Erling Jevne NOR 1:35:27.1
3 Silvio Fauner ITA 1:36:08.5
4 Jari Isometsä FIN 1:36:51.4
5 Fulvio Valbusa ITA 1:37:31.1
6 Harri Kirvesniemi FIN 1:37:45.9
7 Marco Albarello ITA 1:38:07.1
8 Giorgio Di Centa ITA 1:38:14.9

Hommes: 50km libre

Date: 22 février 1998

Rang Nom Nation Temps
1 Bjørn Dæhlie NOR 2:05:08.2
2 Niklas Jonsson SWE 2:05:16.3
3 Christian Hoffmann AUT 2:06:01.8
4 Aleksey Prokurorov RUS 2:06:41.5
5 Fulvio Valbusa ITA 2:06:44.3
6 Thomas Alsgaard NOR 2:07:21.5
7 Johann Mühlegg GER 2:07:25.3
8 Vladimir Smirnov KAZ 2:07:26.4

Hommes: Relais 4x10km

Date: 18 février 1998

Hommes: 15km poursuite libre

Date: 14 février 1998

Rang Nom Nation 1ère course 2ème course Total
1 Thomas Alsgaard NOR 27:48.0 39:13.7 1:07:01.7
2 Bjørn Dæhlie NOR 27:24.0 39:38.8 1:07:02.8
3 Vladimir Smirnov KAZ 27:45.0 39:46.5 1:07:31.5
4 Silvio Fauner ITA 28:15.0 39:33.9 1:07:48.9
5 Fulvio Valbusa ITA 28:17.0 39:32.1 1:07:49.1
6 Mika Myllylä FIN 27:40.0 40:10.6 1:07:50.6
7 Markus Gandler AUT 27:32.0 40:42.2 1:08:14.2
8 Jari Isometsä FIN 28:36.0 39:43.4 1:08:19.4

Dames: 5km classique

Date: 10 février 1998

Rang Nom Nation Temps
1 Larisa Lazutina RUS 17:37.9
2 Kateřina Neumannová CZE 17:42.7
3 Bente Martinsen NOR 17:49.4
4 Nina Gavrylyuk RUS 17:50.3
5 Olga Danilova RUS 17:51.3
6 Marit Mikkelsplass NOR 17:53.5
7 Anita Moen-Guidon NOR 18:04.4
8 Trude Dybendahl Hartz NOR 18:08.0

Dames: 15km classique

Date: 8 février 1998

Rang Nom Nation Temps
1 Olga Danilova RUS 46:55.4
2 Larisa Lazutina RUS 47:01.0
3 Anita Moen-Guidon NOR 47:52.6
4 Iryna Taranenko-Terelia UKR 48:10.2
5 Marit Mikkelsplass NOR 48:12.5
6 Trude Dybendahl Hartz NOR 48:19.0
7 Bente Martinsen NOR 48:19.0
8 Stefania Belmondo ITA 48:57.7

Dames: 30km libre

Date: 20 février 1998

Rang Nom Nation Temps
1 Yuliya Chepalova RUS 1:22:01.5
2 Stefania Belmondo ITA 1:22:11.7
3 Larisa Lazutina RUS 1:23:15.7
4 Elin Nilsen NOR 1:24:24.5
5 Yelena Välbe RUS 1:24:52.8
6 Maria Theurl AUT 1:24:54.3
7 Brigitte Albrecht SUI 1:25:15.0
8 Iryna Taranenko-Terelia UKR 1:25:22.3

Dames: Relais 4x5km

Date: 16 février 1998

Dames: 10km poursuite libre

Date: 12 février 1998

Rang Nom Nation 1ère course 2ème course Total
1 Larisa Lazutina RUS 17:37.0 28:29.9 46:06.9
2 Olga Danilova RUS 17:51.0 28:22.4 46:13.4
3 Kateřina Neumannová CZE 17:42.0 28:32.2 46:14.2
4 Iryna Taranenko-Terelia UKR 17:17.0 28:00.1 46:17.1
5 Stefania Belmondo ITA 18:19.0 28:00.6 46:19.6
6 Yuliya Chepalova RUS 18:20.0 28:08.4 46:28.4
7 Nina Gavrylyuk RUS 17:50.0 28:59.3 46:49.3
8 Anita Moen-Guidon NOR 18:04.0 29:00.6 47:04.6
© 2009 Projet du Données Olympique
Page a produit à 23:04 sur 07/08/2009
Entrée de données originale par Michael Churchill (GBR)
English