Projet du Données Olympique

odp.mjchost.com

Médaillés

Accueil

Filtre:

Jeux: Montréal 1976
Sport: Natation
Nation: Tout

Hommes: 100m nage libre

1 Jim Montgomery USA
2 Jack Babashoff USA
3 Peter Nocke FRG

Hommes: 200m nage libre

1 Bruce Furniss USA
2 John Naber USA
3 Jim Montgomery USA

Hommes: 400m nage libre

1 Brian Goodell USA
2 Tim Shaw USA
3 Vladimir Raskatov URS

Hommes: 1500m nage libre

1 Brian Goodell USA
2 Bobby Hackett USA
3 Stephen Holland AUS

Hommes: 100m dos

1 John Naber USA
2 Peter Rocca USA
3 Roland Matthes GDR

Hommes: 200m dos

1 John Naber USA
2 Peter Rocca USA
3 Dan Harrigan USA

Hommes: 100m brasse

1 John Hencken USA
2 David Wilkie GBR
3 Arvidas Iuozaytis URS

Hommes: 200m brasse

1 David Wilkie GBR
2 John Hencken USA
3 Rick Colella USA

Hommes: 100m papillon

1 Matt Vogel USA
2 Joe Bottom USA
3 Gary Hall USA

Hommes: 200m papillon

1 Mike Bruner USA
2 Steven Gregg USA
3 Bill Forrester USA

Hommes: 400m 4 nages

1 Rod Strachan USA
2 Tim McKee USA
3 Andrey Smirnov URS

Hommes: Relais 4x200m libre

1 Mike Bruner; Bruce Furniss; John Naber; Jim Montgomery; Doug Northway; Tim Shaw USA
2 Vladimir Raskatov; Andrey Bogdanov; Sergei Kopliakov; Andrei Krylov; Andrey Smirnov; Vladimir Mikheev URS
3 Alan McClatchey; David Dunne; Gordon Downie; Brian Brinkley GBR

Hommes: Relais 4x100m 4 nages

1 John Naber; John Hencken; Matt Vogel; Jim Montgomery; Peter Rocca; Chris Woo; Joe Bottom; Jack Babashoff USA
2 Stephen Pickell; Graham Smith; Clay Evans; Gary MacDonald; Bruce Robertson CAN
3 Klaus Steinbach; Walter Kusch; Michael Kraus; Peter Nocke; Peter Lang; Dirk Braunleder FRG

Dames: 100m nage libre

1 Kornelia Ender GDR
2 Petra Priemer GDR
3 Enith Brigitha NED

Dames: 200m nage libre

1 Kornelia Ender GDR
2 Shirley Babashoff USA
3 Enith Brigitha NED

Dames: 400m nage libre

1 Petra Thumer GDR
2 Shirley Babashoff USA
3 Shannon Smith CAN

Dames: 800m nage libre

1 Petra Thumer GDR
2 Shirley Babashoff USA
3 Wendy Weinberg USA

Dames: 100m dos

1 Ulrike Richter GDR
2 Birgit Treiber GDR
3 Nancy Garapick CAN

Dames: 200m dos

1 Ulrike Richter GDR
2 Birgit Treiber GDR
3 Nancy Garapick CAN

Dames: 100m brasse

1 Hannelore Anke GDR
2 Liubov Rusanova URS
3 Marina Koshevaia URS

Dames: 200m brasse

1 Marina Koshevaia URS
2 Marina Iurchenia URS
3 Liubov Rusanova URS

Dames: 100m papillon

1 Kornelia Ender GDR
2 Andrea Pollack GDR
3 Wendy Boglioli USA

Dames: 200m papillon

1 Andrea Pollack GDR
2 Ulrike Tauber GDR
3 Rosemarie Gabriel GDR

Dames: 400m 4 nages

1 Ulrike Tauber GDR
2 Cheryl Gibson CAN
3 Becky Smith CAN

Dames: Relais 4x100m libre

1 Kim Peyton; Wendy Boglioli; Jill Sterkel; Shirley Babashoff; Jennifer Hooker USA
2 Kornelia Ender; Petra Priemer; Andrea Pollack; Claudia Hempel GDR
3 Gail Amundrud; Barbara Clark; Becky Smith; Anne Jardin; Debbie Clarke CAN

Dames: Relais 4x100m 4 nages

1 Ulrike Richter; Hannelore Anke; Andrea Pollack; Kornelia Ender; Birgit Treiber; Carola Nitschke; Rosemarie Gabriel GDR
2 Linda Jezek; Lauri Siering; Camille Wright; Shirley Babashoff; Lelei Fonoimoana; Wendy Boglioli USA
3 Wendy Hogg; Robin Corsiglia; Susan Sloan; Anne Jardin; Debbie Clarke CAN
© 2010 Projet du Données Olympique
Page a produit à 14:32 sur 18/08/2010
Entrée de données originale par Michael Churchill (GBR)
English