Projet du Données Olympique

odp.mjchost.com

Médaillés

Accueil

Filtre:

Jeux: Athina (Athènes) 1896
Sport: Tout
Nation: Tout

Athlétisme

Hommes: 100m

1 Tom Burke USA
2 Fritz Hofmann GER
3 Alajos Szokoly HUN
3 Frank Lane USA

Hommes: 400m

1 Tom Burke USA
2 Herbert Jamison USA
3 Charles Gmelin GBR

Hommes: 800m

1 Teddy Flack AUS
2 Nandor Dani HUN
3 Dimitrios Golemis GRE

Hommes: 1500m

1 Teddy Flack AUS
2 Arthur C. Blake USA
3 Albin Lermusiaux FRA

Hommes: Marathon

1 Spyridon "Spyros" Louis GRE
2 Kharilaos Vasilakos GRE
3 Gyula Kellner HUN

Hommes: 110m Haies

1 Tom Curtis USA
2 Grantley Goulding GBR

Hommes: Saut en hauteur

1 Ellery Clark USA
2 Bob Garrett USA
2 James B. Connolly USA

Hommes: Saut a la perche

1 Bill Hoyt USA
2 Albert Tyler USA
3 Evangelos Damaskos GRE
3 Ioannis Theodoropoulos GRE

Hommes: Saut en longueur

1 Ellery Clark USA
2 Bob Garrett USA
3 James B. Connolly USA

Hommes: Triple saut

1 James B. Connolly USA
2 Alexandre Tufferi FRA
3 Ioannis Persakis GRE

Hommes: Lancer du poids

1 Bob Garrett USA
2 Miltiadis Gouskos GRE
3 Georgios Papasideris GRE

Hommes: Lancer de disque

1 Bob Garrett USA
2 Panagiotis Paraskevopoulos GRE
3 Sotirios Versis GRE

Escrime

Hommes: Fleuret, individuel

1 Eugene Henry Gravelotte FRA
2 Henri Callot FRA
3 Periklkis Pierrakos-Mavromikhalis GRE
3 Athanasios Vouros GRE

Hommes: Sabre, individuel

1 Ioannis Georgiadis GRE
2 Tilemakhos Karakalos GRE
3 Holger Nielsen DEN

Hommes: Fleuret, maitre d'armes

1 Leon Pyrgos GRE
2 Joanni Perronet FRA

Gymnastique artistique

Hommes: Cheval d'arçons

1 Louis Zutter SUI
2 Hermann Weingärtner GER

Hommes: Anneaux

1 Ioannis Mitropoulos GRE
2 Hermann Weingärtner GER
3 Petros Persakis GRE

Hommes: Saut de cheval

1 Carl Schuhmann GER
2 Louis Zutter SUI
3 Hermann Weingärtner GER

Hommes: Barres parallèles

1 Alfred Flatow GER
2 Louis Zutter SUI

Hommes: Barre fixe

1 Hermann Weingärtner GER
2 Alfred Flatow GER

Hommes: Corde lisse

1 Nikolaos Andriakopoulos GRE
2 Thomas Xenakis GRE
3 Fritz Hofmann GER

Hommes: Barres parallèles par équipes

1 Conrad Böcker; Alfred Flatow; Gustav Flatow; Georg Hilmar; Fritz Manteuffel; Karl Neukirch; Richard Röstel; Gustav Schuft; Carl Schuhmann; Hermann Weingärtner GER
3 Filippos Karvelas; Dimitrios Loundras GRE

Hommes: Barre fixe par équipes

1 Conrad Böcker; Alfred Flatow; Gustav Flatow; Georg Hilmar; Fritz Manteuffel; Karl Neukirch; Richard Röstel; Gustav Schuft; Carl Schuhmann; Hermann Weingärtner GER

Haltérophilie

Hommes: Une main

1 Launceston Elliot GBR
2 Viggo Jensen DEN
3 Alexandros Nikolopoulos GRE

Hommes: Deux mains

1 Viggo Jensen DEN
2 Launceston Elliot GBR
3 Sotirios Versis GRE

Natation

Hommes: 100m nage libre

1 Alfred Hajos HUN
2 Otto Herschmann AUT

Hommes: 500m nage libre

1 Paul Neumann AUT
2 Antonios Pepanos GRE
3 Evstathios Khorafas GRE

Hommes: 1200m nage libre

1 Alfred Hajos HUN
2 Ioannis Andreou GRE

Hommes: 100m nage libre pour marins

1 Ioannis Malokinis GRE
2 Spiridon Khazapis GRE
3 Dimitrios Drivas GRE
© 2012 Projet du Données Olympique
Page a produit à 02:54 sur 21/07/2012
English