Projet du Données Olympique

odp.mjchost.com

Montréal 1976 - Gymnastique artistique

Accueil / Revener

Hommes: Concours multiple

Date: 18 juillet 1976-21 juillet 1976

Rang Nom Nation Points
1 Nikolay Andrianov URS 116.65
2 Sawao Kato JPN 115.65
3 Mitsuo Tsukahara JPN 115.575
4 Aleksandr Dityatin URS 115.525
5 Hiroshi Kajiyama JPN 115.425
6 Andrzej Szajna POL 114.625
7 Michael Nikolay GDR 113.6
8 Imre Molnár HUN 113.575

Hommes: Équipe

Date: 18 juillet 1976-20 juillet 1976

Rang Nom Nation Points
1 Sawao Kato; Mitsuo Tsukahara; Hiroshi Kajiyama; Eizo Kenmotsu; Hisato Igarashi; Shun Fujimoto JPN 576.85
2 Nikolay Andrianov; Vladimir Markelov; Aleksandr Dityatin; Gennady Krysin; Vladimir Marchenko; Vladimir Tikhonov URS 576.45
3 Lutz Mack; Bernd Jäger; Michael Nikolay; Roland Brückner; Wolfgang Klotz; Rainer Hanschke GDR 564.65
4 Zoltán Magyar; Imre Molnár; Ferenc Donáth; Béla Laufer; Árpád Farkas; Imre Bánrévi HUN 564.45
5 Eberhard Gienger; Volker Rohrwick; Edgar Jorek; Werner Steinmetz; Reinhard Dietze; Reinhard Ritter FRG 557.4
6 Dan Grecu; Nicolae Oprescu; Sorin Cepoi; Ion Checicheş; Mihai Borş; Ştefan Gal ROU 557.3
7 Wayne Young; Kurt Thomas; Peter Kormann; Tom Beach; Marshall Avener; Bart Conner USA 556.1
8 Robert Bretscher; Ueli Bachmann; Philippe Gaille; Bernhard Locher; Peter Rohner; Armin Vock SUI 550.6

Hommes: Exercises au sol

Date: 23 juillet 1976

Rang Nom Nation Points
1 Nikolay Andrianov URS 19.45
2 Vladimir Marchenko URS 19.425
3 Peter Kormann USA 19.3
4 Roland Brückner GDR 19.275
5 Sawao Kato JPN 19.25
6 Eizo Kenmotsu JPN 19.1

Hommes: Cheval d'arçons

Date: 23 juillet 1976

Rang Nom Nation Points
1 Zoltán Magyar HUN 19.7
2 Eizo Kenmotsu JPN 19.575
3 Nikolay Andrianov URS 19.525
4 Michael Nikolay GDR 19.525
5 Sawao Kato JPN 19.4
6 Aleksandr Dityatin URS 19.35

Hommes: Anneaux

Date: 23 juillet 1976

Rang Nom Nation Points
1 Nikolay Andrianov URS 19.65
2 Aleksandr Dityatin URS 19.55
3 Dan Grecu ROU 19.5
4 Ferenc Donáth HUN 19.2
5 Eizo Kenmotsu JPN 19.175
6 Sawao Kato JPN 19.125

Hommes: Saut de cheval

Date: 23 juillet 1976

Rang Nom Nation Points
1 Nikolay Andrianov URS 19.45
2 Mitsuo Tsukahara JPN 19.375
3 Hiroshi Kajiyama JPN 19.275
4 Dan Grecu ROU 19.2
5 Zoltán Magyar HUN 19.15
5 Imre Molnár HUN 19.15

Hommes: Barres parallèles

Date: 23 juillet 1976

Rang Nom Nation Points
1 Sawao Kato JPN 19.675
2 Nikolay Andrianov URS 19.5
3 Mitsuo Tsukahara JPN 19.475
4 Bernd Jäger GDR 19.2
5 Miloslav Netušil TCH 19.125
6 Andrzej Szajna POL 18.95

Hommes: Barre fixe

Date: 23 juillet 1976

Rang Nom Nation Points
1 Mitsuo Tsukahara JPN 19.675
2 Eizo Kenmotsu JPN 19.5
3 Eberhard Gienger FRG 19.475
4 Henri Boërio FRA 19.475
5 Gennady Krysin URS 19.25
6 Ferenc Donáth HUN 19.2

Dames: Concours mulitple

Date: 18 juillet 1976-21 juillet 1976

Rang Nom Nation Points
1 Nadia Comăneci ROU 79.275
2 Nelli Kim URS 78.675
3 Lyudmila Turishcheva URS 78.625
4 Teodora Ungureanu ROU 78.375
5 Olga Korbut URS 78.025
6 Gitta Escher GDR 77.75
7 Márta Egervári HUN 77.325
8 Marion Kische GDR 76.95

Dames: Équipe

Date: 18 juillet 1976-19 juillet 1976

Rang Nom Nation Points
1 Lyudmila Turishcheva; Nelli Kim; Olga Korbut; Elvira Saadi; Mariya Filatova; Svetlana Grozdova URS 390.35
2 Nadia Comăneci; Teodora Ungureanu; Mariana Constantin; Anca Grigoraş; Gabriela Truşcă; Georgeta Gabor ROU 387.15
3 Gitta Escher; Marion Kische; Kerstin Gerschau; Angelika Hellmann; Steffi Kräker; Carola Dombeck GDR 385.1
4 Márta Egervári; Krisztina Medveczky; Margit Tóth; Éva Óvári; Mária Lővey; Márta Kelemen HUN 380.15
5 Anna Pohludková; Ingrid Holkovičová; Jana Knopová; Drahomíra Smolíková; Eva Pořádková; Alena Černáková TCH 378.25
6 Kimberly Chace; Debra Willcox; Leslie Wolfsberger; Colleen Casey; Carrie Englert; Kathy Howard USA 375.05
7 Andrea Bieger; Petra Kurbjuweit; Jutta Oltersdorf; Traudl Schubert; Uta Schorn; Beate Renschler FRG 373.5
8 Satoko Okazaki; Miyuki Hironaka; Nobue Yamazaki; Chieko Kikkawa; Sakiko Nozawa; Kyoko Mano JPN 372.1

Dames: Saut de cheval

Date: 22 juillet 1976

Rang Nom Nation Points
1 Nelli Kim URS 19.8
2 Lyudmila Turishcheva URS 19.65
2 Carola Dombeck GDR 19.65
4 Nadia Comăneci ROU 19.625
5 Gitta Escher GDR 19.55
6 Márta Egervári HUN 19.45

Dames: Barres asymetriques

Date: 22 juillet 1976

Rang Nom Nation Points
1 Nadia Comăneci ROU 20
2 Teodora Ungureanu ROU 19.8
3 Márta Egervári HUN 19.775
4 Marion Kische GDR 19.75
5 Olga Korbut URS 19.3
6 Nelli Kim URS 19.225

Dames: Poutre

Date: 22 juillet 1976

Rang Nom Nation Points
1 Nadia Comăneci ROU 19.95
2 Olga Korbut URS 19.725
3 Teodora Ungureanu ROU 19.7
4 Lyudmila Turishcheva URS 19.475
5 Angelika Hellmann GDR 19.45
6 Gitta Escher GDR 19.275

Dames: Exercises au sol

Date: 22 juillet 1976

Rang Nom Nation Points
1 Nelli Kim URS 19.85
2 Lyudmila Turishcheva URS 19.825
3 Nadia Comăneci ROU 19.75
4 Anna Pohludková TCH 19.575
5 Marion Kische GDR 19.475
6 Gitta Escher GDR 19.45
© 2011 Projet du Données Olympique
Page a produit à 05:41 sur 15/02/2011
Entrée de données originale par Michael Churchill (GBR)
English