Projet du Données Olympique

odp.mjchost.com

München (Munich) 1972 - Aviron

Accueil / Revener

Hommes: Un rameur

Dates: 27 août 1972-2 septembre 1972

Rang Nom Nation Temps
1 Yury Malyshev URS 7:10.12
2 Alberto Demiddi ARG 7:11.53
3 Wolfgang Güldenpfennig GDR 7:14.45
4 Udo Hild FRG 7:20.81
5 James Dietz USA 7:24.81
6 Melchior Bürgin SUI 7:31.99
Finale B
7 Seán Drea IRL 7:55.33
8 Yordan Valchev BUL 7:59.55

Hommes: Deux en pointe sans barreur

Dates: 27 août 1972-2 septembre 1972

Rang Nom Nation Temps
1 Siegfried Brietzke; Wolfgang Mager GDR 6:53.16
2 Alfred Bachmann; Heini Fischer SUI 6:57.06
3 Roel Luynenburg; Ruud Stokvis NED 6:58.70
4 Lubomír Zapletal; Petr Lakomý TCH 6:58.77
5 Jerzy Broniec; Alfons Ślusarski POL 7:02.74
6 Ilie Oanţă; Dumitru Grumezescu ROU 7:42.90
Finale B
7 Erwin Haas; Lutz Ulbricht FRG 7:31.02
8 Vladimir Polyakov; Nikolay Vasilyev URS 7:34.37

Hommes: Deux en couple

Dates: 27 août 1972-2 septembre 1972

Rang Nom Nation Temps
1 Aleksandr Timoshinin; Gennady Korshikov URS 7:01.77
2 Frank Hansen; Svein Thøgersen NOR 7:02.58
3 Joachim Böhmer; Uli Schmied GDR 7:05.55
4 Niels Henry Secher; Jørgen Engelbrecht DEN 7:14.19
5 Patrick Delafield; Tim Crooks GBR 7:16.29
6 Josef Straka Jr.; Vladek Lacina TCH 7:17.60
Finale B
7 Jan Bruyn; Paul Veenemans NED 7:07.25
8 Hans Ruckstuhl; Ueli Isler SUI 7:08.22

Hommes: Deux en pointe avec barreur

Dates: 27 août 1972-2 septembre 1972

Rang Nom Nation Temps
1 Wolfgang Gunkel; Jörg Lucke; Klaus-Dieter Neubert (Barreur) GDR 7:17.25
2 Oldřich Svojanovský; Pavel Svojanovský; Vladimír Petříček (Barreur) TCH 7:19.57
3 Ştefan Tudor; Petre Ceapura; Ladislau Lovrenschi (Barreur) ROU 7:21.36
4 Heinz Mußmann; Bernd Krause; Stefan Kuhnke (Barreur) FRG 7:21.52
5 Vladimir Yeshinov; Nikolay Ivanov; Yury Lorentsson (Barreur) URS 7:24.44
6 Wojciech Repsz; Wiesław Długosz; Jacek Rylski (Barreur) POL 7:28.92
Finale B
7 Rolf Andreassen; Arne Bergodd; Thor Egil Olsen (Barreur) NOR 7:58.45
8 Michael Hart; David Maxwell; Alan Inns (Barreur) GBR 7:59.57

Hommes: Quatre en pointe sans barreur

Dates: 27 août 1972-2 septembre 1972

Hommes: Quatre en pointe avec barreur

Dates: 27 août 1972-2 septembre 1972

Rang Nom Nation Temps
1 Peter Berger; Hans-Johann Färber; Gerhard Auer; Alois Bierl; Uwe Benter (Barreur) FRG 6:31.85
2 Dietrich Zander; Reinhard Gust; Eckhard Martens; Rolf Jobst; Klaus-Dieter Ludwig (Barreur) GDR 6:33.30
3 Otakar Mareček; Karel Neffe; Vladimír Jánoš; František Provazník; Vladimír Petříček (Barreur) TCH 6:35.64
4 Vladimir Sterlik; Vladimir Solovyov; Aleksandr Lyubaturov; Yury Shamayev; Igor Rudakov (Barreur) URS 6:37.71
5 Michael Vespoli; Chad Rudolph; Charles Ruthford; David Sawyer; Stewart MacDonald (Barreur) USA 6:41.86
6 Warren Cole; Chris Nilsson; John Clark; David Lindstrom; Peter Lindsay (Barreur) NZL 6:42.55
Finale B
7 Wim Grothuis; Evert Kroes; Jan-Willem van Woudenberg; Johan ter Haar; Kees de Korver (Barreur) NED 7:05.83
8 Hanspeter Lüthi; Urs Frankhauser; Franz Rentsch; Denis Oswald; Rolf Stadelmann (Barreur) SUI 7:07.80

Hommes: Huit en pointe

Dates: 27 août 1972-2 septembre 1972

Rang Nom Nation Temps
1 Tony Hurt; Wybo Veldmann; Dick Joyce; John Hunter; Lew Wilson; Joe Earl; Trevor Coker; Gary Robertson; Simon Dickie (Barreur) NZL 6:08.94
2 Mike Livingston; Cleve Livingston; Bill Hobbs; Gene Clapp; Tim Mickelson; Pete Raymond; Franklin Hobbs; Lawrence Terry; Paul Hoffman (Barreur) USA 6:11.61
3 Hans-Joachim Borzym; Jörg Landvoigt; Harold Dimke; Manfred Schneider; Hartmut Schreiber; Manfred Schmorde; Bernd Landvoigt; Heinrich Mederow; Dietmar Schwarz (Barreur) GDR 6:11.67
4 Aleksandr Ryazankin; Viktor Dementyev; Sergey Kolyaskin; Aleksandr Shitov; Valery Bisarnov; Boris Vorobyov; Vladimir Savelov; Aleksandr Martyshkin; Viktor Mikheyev (Barreur) URS 6:14.48
5 Reinhard Wendemuth; Frithjof Henckel; Norbert Kindlmann; Wolfgang Hottenrott; Hans-Ulrich Buchholz; Günter Petersmann; Bernd Truschinski; Winfried Ringwald; Manfred Klein (Barreur) FRG 6:14.91
6 Jerzy Ulczyński; Marian Siejkowski; Krzysztof Marek; Jan Młodzikowski; Grzegorz Stellak; Marian Drażdżewski; Ryszard Giło; Sławomir Maciejowski; Ryszard Kubiak (Barreur) POL 6:29.35
Finale B
7 Zoltán Melis; András Pályi; Antal Gelley; Béla Zsitnik; László Romvári; Péter Kokas; Imre Dávid; Ágoston Bányai; Róbert Örlschléger (Barreur) HUN 6:22.13
8 Malcolm Shaw; Gary Pearce; Kerry Jelbart; Robert Paver; Richard Curtin; John Clark; Michael Morgan; Bryan Curtin; Alan Grover (Barreur) AUS 6:22.45
© 2010 Projet du Données Olympique
Page a produit à 04:04 sur 13/01/2010
Entrée de données originale par Michael Churchill (GBR)
English