Projet du Données Olympique

odp.mjchost.com

München (Munich) 1972 - Athlétisme - Hommes: Marathon

Accueil / Sélectionnez une épreuve différente

Date: 10 septembre 1972

Rang Nom Nation Temps
1 Frank Shorter USA 2:12:19.8
2 Karel Lismont BEL 2:14:31.8
3 Mamo Wolde ETH 2:15:08.4
4 Kenneth Moore USA 2:15:39.8
5 Kenji Kimihara JPN 2:16:27.0
6 Ron Hill GBR 2:16:30.6
7 Donald MacGregor GBR 2:16:34.4
8 Jack Foster NZL 2:16:56.2
9 Jack Bacheler USA 2:17:38.2
10 Lengissa Bedane ETH 2:18:36.8
11 Seppo Nikkari FIN 2:18:49.4
12 Akio Usami JPN 2:18:58.0
13 Derek Clayton AUS 2:19:49.6
14 Yuriy Velikorodnyh URS 2:20:02.2
15 Anatoli Baranov URS 2:20:10.4
16 Paul Angenvoorth FRG 2:20:10.4
17 Richard Mabuza SWZ 2:20:39.6
18 Demissie Wolde ETH 2:20:44.0
19 Reino Paukkonen FIN 2:21:06.4
20 Colin Kirkham GBR 2:21:54.8
21 Antonio Brutti ITA 2:22:12.0
22 Dave McKenzie NZL 2:22:19.2
23 Daniel McDaid IRL 2:22:25.2
24 Renato Martini ITA 2:22:41.4
25 Eckhard Lesse GDR 2:22:49.6
26 Jacinto Sabinai MEX 2:22:56.6
27 Gyula Toth HUN 2:22:59.8
28 Fernand Kolbeck FRA 2:23:01.2
29 Hernan Barreneche COL 2:23:40.0
30 Jorgen Jensen DEN 2:24:00.2
31 Manfred Steffny FRG 2:24:25.4
32 Lutz Philipp FRG 2:24:25.4
33 Ferenc Szekeres HUN 2:25:17.6
34 Terry Manners NZL 2:25:29.2
35 Igor Sherbak URS 2:25:37.4
36 Yoshiaki Unetani JPN 2:25:59.0
37 Kim Chang Son PRK 2:26:45.6
38 Franco de Menego ITA 2:26:52.2
39 Agustin Fernandez Diaz ESP 2:27:24.2
40 Edward Stawiarz POL 2:28:12.4
41 Armando Aldegalega POR 2:28:24.6
42 Desmond McGann IRL 2:28:31.6
43 Carlos Cuque GUA 2:28:37.0
44 Alfons Sidler SUI 2:29:09.2
45 Alfredo Penaloza MEX 2:29:51.0
46 Walter Van Renterghem BEL 2:29:58.4
47 Donald Walsh IRL 2:31:12.0
48 Alvaro Mejia COL 2:31:56.4
49 Ryu Man Hyong PRK 2:32:29.4
50 Carlos Perez ESP 2:33:22.6
51 Rafael Tadeo MEX 2:35:48.4
52 Victor Mora COL 2:37:34.6
53 Fernando Molina ARG 2:38:18.6
54 Julio Quevedo GUA 2:40:38.6
55 Ramon Cabrera ARG 2:42:37.2
56 Matthews Kambale MAW 2:45:50.0
57 Thein Hla MYA 2:48:53.2
58 Ricardo Condori BOL 2:56:11.4
59 Fulgence Rwabu UGA 2:57:04.4
60 Bhakta Bahadur NEP 2:57:58.8
61 Crispin Quispe BOL 3:07:22.8
62 Maurice Charlotin HAI 3:29:21.0
Abandonné
Nazario Araujo ARG
Pekka Tiihonen FIN
Rudolfo Gomez NCA
Shag Mousa Medani SUD
Juvenal Rocha BOL
Jama Awil SOM
Ismail Akeay TUR
Jit Bahadur NEP
Lucien Rosa SRI
Julius Wakachu TAN
Gaston Roelants BEL
Richard Juma KEN
Absent au départ
Hueseyin Aktas TUR
Josef Jansky TCH
© 2009 Projet du Données Olympique
Page a produit à 23:07 sur 07/08/2009
Entrée de données originale par Michael Churchill (GBR)
English