Projet du Données Olympique

odp.mjchost.com

Grenoble 1968 - Ski alpin - Hommes: Slalom Géant

Accueil / Sélectionnez une épreuve différente

Date: 12 février 1968

Rang Nom Nation Total
1 Jean-Claude Killy FRA 3:29.28
2 Willy Favre SUI 3:31.50
3 Heini Meßner AUT 3:31.83
4 Guy Périllat FRA 3:32.06
5 Bill Kidd USA 3:32.37
6 Karl Schranz AUT 3:33.08
7 Dumeng Giovanoli SUI 3:33.55
8 Gerhard Nenning AUT 3:33.61
9 Georges Mauduit FRA 3:33.78
10 Jimmy Heuga USA 3:33.89
11 Bruno Piazzalunga ITA 3:34.52
12 Edy Bruggmann SUI 3:34.91
13 Andrzej Bachleda Curuś POL 3:35.71
14 Vladimir "Spider" Sabich USA 3:36.15
15 Rick Chaffee USA 3:36.19
16 Rune Lindström SWE 3:37.05
17 Gerardo Mussner ITA 3:37.20
18 Peter Duncan CAN 3:38.17
19 Håkon Mjøen NOR 3:38.34
20 Olle Rolén SWE 3:38.35
21 Scott Henderson CAN 3:38.50
22 Willi Lesch FRG 3:38.83
23 Luggi Leitner FRG 3:38.85
24 Sepp Heckelmiller FRG 3:38.95
25 Jon Terje Øverland NOR 3:39.57
26 Ivo Mahlknecht ITA 3:40.08
27 Milan Pažout TCH 3:40.32
28 Stefan Kälin SUI 3:40.42
29 Bjarne Strand NOR 3:41.17
30 Raimo Manninen FIN 3:42.03
31 Josef Gassner LIE 3:42.38
32 Wolfgang Ender LIE 3:43.43
33 Malcolm Milne AUS 3:43.85
34 Jaroslav Janda TCH 3:44.27
35 Jeremy Palmer-Tomkinson GBR 3:44.30
36 Ulf Ekstam FIN 3:45.75
37 Ryszard Ćwikła POL 3:45.96
38 Francisco Fernández Ochoa ESP 3:45.97
39 Bengt-Erik Grahn SWE 3:46.46
40 Tsuneo Noto JPN 3:46.65
41 Eberhard Riedel GDR 3:46.67
42 Aurelio García ESP 3:48.18
43 Blaž Jakopič YUG 3:48.54
44 Antonio Campaña ESP 3:48.95
45 Vasily Melnikov URS 3:48.97
46 Viktor Belyakov URS 3:49.27
47 Tomio Sasaki JPN 3:50.15
48 Richard Leatherbee CHI 3:50.71
49 Dan Cristea ROU 3:51.64
50 Yoshiharu Fukuhara JPN 3:51.97
51 Mario Vera CHI 3:52.50
52 Andrej Klinar YUG 3:52.83
52 Andrey Belokrinkin URS 3:52.83
54 Luke O'Reilly GBR 3:54.02
55 Dorin Munteanu ROU 3:54.96
56 Albert Frick LIE 3:55.90
57 Hans-Walter Schädler LIE 3:56.96
58 Jože Gazvoda YUG 3:57.15
59 Jorge Rodríguez ESP 3:57.24
60 Ian Todd GBR 3:57.47
61 Roberto Thostrup ARG 3:57.62
62 Julian Vasey GBR 3:59.73
63 Gustavo Ezquerra ARG 4:00.11
64 Petar Angelov BUL 4:01.83
65 Jeremy Bujakowski IND 4:01.93
66 Félipe Briones CHI 4:03.80
67 Reynir Brynjólfsson ISL 4:05.31
68 Ivar Sigmundsson ISL 4:05.86
69 Kristinn Benediktsson ISL 4:08.87
70 Fayzollah Band Ali IRI 4:10.08
71 Lotfollah Kia Shemshaki IRI 4:12.55
72 Björn Olsen ISL 4:16.60
73 Ovaness Meguerdonian IRI 4:16.68
74 Michael Dennis NZL 4:18.12
75 Thomas Huppert NZL 4:20.80
76 Murray Gardner NZL 4:21.27
77 Ali Saveh Shemshaki IRI 4:23.72
78 Athanasios Tsimikalis GRE 4:25.08
79 Dimitrios Pappos GRE 4:32.08
80 Moussa Jaalouk LBN 4:33.43
81 Nagib Barrak LBN 4:38.90
82 Ahmet Kibil TUR 4:40.23
83 Said Housni MAR 4:40.68
84 Mehmet Yildirim TUR 4:46.86
85 Ghassan Keyrouz LBN 4:47.19
86 Hassan Lahmaoui MAR 4:48.66
87 Zeki Erylidirim TUR 5:06.79
88 Eo Jae-Sik KOR 5:06.98
Abandonné - 2ème manche
Rod Hebron CAN
Disqualifié - 2ème manche
Werner Bleiner AUT
Abandonné - 1ère manche
Otto Tschudi NOR
Robert Palmer NZL
Mohamed Aomar MAR
Mimoun Ouitot MAR
Disqualifié - 1ère manche
Gerhard Prinzing FRG
Bernard Orcel FRA
Keith Shepherd CAN
Lars Olsson SWE
Yoshinari Kida JPN
Özer Ateşçi TUR
Absent au départ - 1ère manche
Renato Valentini ITA
Edgar Macaya ARG
© 2016 Projet du Données Olympique
Page a produit à 18:54 sur 28/03/2018
Entrée de données originale par Michael Churchill (GBR)
English