Projet du Données Olympique

odp.mjchost.com

Roma (Rome) 1960 - Voile

Accueil / Revener

Ouvert / Mixte: Finn

Dates: 29 août 1960-7 septembre 1960

Rang Nom Nation Points
Totaux
Points
Nets
1 Paul Elvstrøm DEN 8171 8171
2 Aleksandr Chuchelov URS 6935 6520
3 Andre Nelis BEL 6199 5934
4 Ronald Jenyns AUS 5859 5758
5 Reinaldo Conrad BRA 5566 5176
6 Ralph Roberts NZL 5140 5140
7 Ian Bruce CAN 5234 5133
8 Kenneth Albury BAH 5275 5092

Ouvert / Mixte: Flying Dutchman

Dates: 29 août 1960-7 septembre 1960

Rang Nom Nation Points
Totaux
Points
Nets
1 Sirene
Peder Lunde Jr.; Bjorn Bergvall
NOR 7366 6774
2 Skum
Hans Fogh; Ole Petersen
DEN 6328 5991
3 Macky VI
Rolf Mulka; Ingo von Bredow
GER 5882 5882
4 Peri
Alan Butler; Christopher Bevan
ZIM 5792 5792
5 Daisy
Gijsbertus Verhagen; Gerardus Lautenschutz
NED 5840 5452
6 Nokaut II
Aleksandr Shelkovnikov; Viktor Pilchin
URS 5224 5123
7 Beaver
Slotty Dawes; James Ramus
GBR 5400 4954
8 Harmony
Murray Rae; Ronald Watson
NZL 4742 4641

Ouvert / Mixte: Star

Dates: 29 août 1960-7 septembre 1960

Rang Nom Nation Points
Totaux
Points
Nets
1 Tornado
Timir Pinegin; Fyodor Shutkov
URS 8436 7619
2 Ma' Lindo
Mario Quina; Jose Manuel Quina
POR 7278 6665
3 Shrew II
William Parks; Robert Halperin
USA 6831 6269
4 Merope III
Agostino Straulino; Carlo Rolandi
ITA 6563 6047
5 Ali Baba VI
Hans Bryner; Urs-Ulrich Bucher
SUI 6454 5716
6 Gem VII
Durward Knowles; Sloane Farrington
BAH 5652 5282
7 Bellatrix IX
Bruno Splieth; Eckart Wagner
GER 4846 4745
8 Cha-Cha III
Mario Fafangeli; Janko Kosmina
YUG 4347 3977

Ouvert / Mixte: Dragon

Dates: 29 août 1960-7 septembre 1960

Rang Nom Nation Points
Totaux
Points
Nets
1 Nirefs
HRH Prince Constantine; Odysseus Eskidioglou; Georgios Zaimis
GRE 7265 6733
2 Tango
Jorge Alberto Salas; Héctor Calegaris; Jorge Alberto del Rio
ARG 5715 5715
3 Venilla
Antonio Cosentino; Antonio Ciciliano; Giulio De Stefano
ITA 5704 5704
4 Lett
Oivind Christensen; Arild Amundsen; Carl Otto Svae
NOR 5657 5403
5 Argo II
Samuel McDonald; Lynn Watters; Gordon Norton
CAN 5454 5177
6 Chok
Aage Birch; Paul Jorgensen; Niels Markussen
DEN 4715 4715
7 Salamander
Graham Mann; Jonathan Janson; Ian Hannay
GBR 4960 4604
8 Dinah V
Hans Ravenborg; Gunter Benecke; Peter Rebien
GER 4539 4329

Ouvert / Mixte: 5.5 Metre

Dates: 29 août 1960-7 septembre 1960

Rang Nom Nation Points
Totaux
Points
Nets
1 Minotaur
George O'Day; James Hunt; David Smith
USA 7435 6900
2 Web II
William Berntsen; Soren Hancke; Steen Christensen
DEN 6058 5679
3 Ballerina IV
Henri Copponex; Manfred Metzger; Pierre Girard
SUI 5388 5122
4 Ardilla
Roberto Sieburger; Carlos Sieburger; Enrique Sieburger Jr.
ARG 4828 4402
5 Iasha
Bengt Hjalmar Sjosten; Claes Turitz; Carl Goran Witting
SWE 4615 4277
6 Yeoman VII
Robin Aisher; George Nicholson; John Ruggles
GBR 3807 3807
7 Struten
Finn Christian Ferner; Odd Harsheim; Knut Wang
NOR 3999 3765
8 John B
Robert Hallam Symonette; Basil Kelly; George Ramsay
BAH 3228 3024
© 2010 Projet du Données Olympique
Page a produit à 00:52 sur 30/01/2010
Entrée de données originale par Michael Churchill (GBR)
English