Projet du Données Olympique

odp.mjchost.com

Melbourne 1956 - Escrime

Accueil / Revener

Hommes: Fleuret, individuel

Date: 26 novembre 1956

Hommes: Fleuret, équipe

Date: 23 novembre 1956

Rang Nom Nation
1 Edoardo Mangiarotti; Giancarlo Bergamini; Antonio Spallino; Luigi Carpaneda; Manlio Di Rosa; Vittorio Lucarelli ITA
2 Christian d'Oriola; Bernard Baudoux; Claude Netter; Jacques Lataste; Roger Closset; Rene Coicaud FRA
3 Jozsef Marosi; Mihaly Fulop; Jozsef Gyuricza; Lajos Somodi Sr.; Jozsef Sakovics; Endre Tilli HUN
4 Skip Shurtz; Albie Axelrod; Hal Goldsmith; Nate Lubell; Daniel Bukantz; Byron Krieger USA
5 Allan Jay; Ralph Cooperman; Bill Hoskyns; Rene Paul; Raymond Paul GBR
5 Yury Ivanov; Iuri Osip'ovi; Mark Midler; Viktor Zhdanovich; Yury Rudov; Aleksandr Ovsyankin URS
7 Ghislain Delaunois; Marcel Van Der Auwera; Andre Verhalle; Jacques Debeur BEL
7 Pablo Uribe; Emilio Echeverry; Gabriel Blando; Emiliano Camargo COL
7 Ray Buckingham; Brian McCowage; Rod Steele; David McKenzie; Michael Sichel; Tom Cross AUS

Hommes: Épée, individual

Date: 30 novembre 1956

Rang Nom Nation
1 Carlo Pavesi ITA
2 Giuseppe Delfino ITA
3 Edoardo Mangiarotti ITA
4 Lajos Balthazar HUN
4 Richard Pew USA
6 Rene Queyroux FRA
7 Per Carleson SWE
8 Rolf Wiik FIN

Hommes: Épée, équipe

Date: 28 novembre 1956

Rang Nom Nation
1 Alberto Pellegrino; Giuseppe Delfino; Edoardo Mangiarotti; Carlo Pavesi; Franco Bertinetti; Giorgio Anglesio ITA
2 Bela Rerrich; Jozsef Sakovics; Barnabas Berzsenyi; Jozsef Marosi; Lajos Balthazar; Ambrus Nagy HUN
3 Armand Mouyal; Rene Queyroux; Claude Nigon; Daniel Dagallier; Yves Dreyfus FRA
4 Bill Hoskyns; Michael Howard; Rene Paul; Allan Jay; Raymond Paul GBR
5 Ghislain Delaunois; Roger Achten; Francois Dehez; Jacques Debeur; Marcel Van Der Auwera BEL
5 Arnold Chernushevich; Lev Saychuk; Valentin Vdovichenko; Valentin Chernikov; Revaz Tsirek'idze; Juozas Udras URS
7 Skip Shurtz; Richard Pew; Ralph Goldstein; Abram Cohen; Kinmont Hoitsma USA
7 Berndt-Otto Rehbinder; Carl Forssell; Per Carleson; Bengt Ljungquist; John Sandwall SWE
7 Emile Gretsch; Jean-Fernand Leischen; Edy Schmit; Roger Theisen LUX

Hommes: Sabre, individuel

Date: 5 décembre 1956

Hommes: Sabre, équipe

Date: 3 décembre 1956

Dames: Fleuret, individuel

Date: 29 novembre 1956

Rang Nom Nation
1 Gillian Sheen GBR
2 Olga Orban ROU
3 Renee Garilhe FRA
4 Jan Romary USA
5 Kate Delbarre FRA
6 Karen Lachmann DEN
7 Ellen Muller-Preis AUT
8 Bruna Colombetti ITA
© 2012 Projet du Données Olympique
Page a produit à 03:27 sur 21/07/2012
Entrée de données originale par Michael Churchill (GBR)
English