Projet du Données Olympique

odp.mjchost.com

London (Londres) 1948 - Aviron

Accueil / Revener

Hommes: Un rameur

Dates: 5 août 1948-9 août 1948

Rang Nom Nation Temps
1 Merv Wood AUS 7:24.4
2 Eduardo Risso URU 7:38.2
3 Romolo Catasta ITA 7:51.4
Demi-finales
4 Jack Kelly Jr. USA 8:09.7
5 Tranquilo Cappozzo ARG 8:12.6
6 Jean Séphériadès FRA 8:17.1
7 Tony Rowe GBR 8:22.8
Repechages
8 Ian Stephen RSA 7:35.6

Hommes: Deux en pointe sans barreur

Dates: 5 août 1948-9 août 1948

Rang Nom Nation Temps
1 Jack Wilson; Ran Laurie GBR 7:21.1
2 Hans Kalt; Josef Kalt SUI 7:23.9
3 Felice Fanetti; Bruno Boni ITA 7:31.5
Demi-finales
4 Jørn Snogdahl; Søren Jensen DEN 7:54.3
5 Spencer Grace; Edward Bromley AUS 7:54.5
6 Gert Watzke; Kurt Watzke AUT 8:03.1
7 Percio Zancani; Paulo Diebold BRA 8:18.6
Repechages
8 John Wade; Ralph Stephan USA 7:30.5

Hommes: Deux rameurs en couple

Dates: 5 août 1948-9 août 1948

Rang Nom Nation Temps
1 Dickie Burnell; Bert Bushnell GBR 6:51.3
2 Ebbe Parsner; Aage Larsen DEN 6:55.3
3 William Jones; Juan Rodríguez URU 7:12.4
Demi-finales
4 Mario Ustolin; Francesco Dapiran ITA 7:58.2
5 Joseph Angyal; Arthur Gallagher USA 8:07.3
6 Ben Piessens; Willy Collet BEL 8:17.2
7 Jacques Maillet; Christian Guilbert FRA 8:33.2
Repechages
8 Tom Neumeier; Henk van der Meer NED 7:00.2

Hommes: Deux en pointe avec barreur

Dates: 5 août 1948-9 août 1948

Rang Nom Nation Temps
1 Finn Pedersen; Tage Henriksen; Carl-Ebbe Andersen (Barreur) DEN 8:00.5
2 Giovanni Steffè; Aldo Tarlao; Alberto Radi (Barreur) ITA 8:12.2
3 Antal Szendey; Béla Zsitnik; Róbert Zimonyi (Barreur) HUN 8:25.2
Demi-finales
4 Vladeta Ristić; Milan Horvatin; Duško Đorđević (Barreur); { + Predrag Sarić} YUG 8:07.9
5 Ampelio Sartor; Aristide Sartor; René Crezen (Barreur) FRA 8:14.9
6 Pedro Towers; Ramón Porcel; Juan Parker (Barreur) ARG 8:27.7
Repechages
7 Mark Scott; Howard James; David Walker (Barreur) GBR 8:01.7
8 Vincent Deeney; Joseph Toland; John McIntyre (Barreur) USA 8:09.2

Hommes: Quatre en pointe sans barreur

Dates: 5 août 1948-9 août 1948

Hommes: Quatre en pointe avec barreur

Dates: 5 août 1948-9 août 1948

Rang Nom Nation Temps
1 Warren Westlund; Bob Martin; Bob Will; Gordy Giovanelli; Allan Morgan (Barreur) USA 6:50.3
2 Rudolf Reichling; Erich Schriever; Émile Knecht; Pierre Stebler; André Moccand (Barreur) SUI 6:53.3
3 Erik Larsen; Børge Raahauge Nielsen; Henry Larsen; Harry Knudsen; Ib Olsen (Barreur) DEN 6:58.8
Demi-finales
4 Jean Pieddeloup; René Lotti; Gaston Maquat; Jean-Pierre Souche; Marcel Boigegrain (Barreur) FRA 7:28.9
5 Reginaldo Polloni; Francesco Gotti; Renato Macario; Riccardo Cerutti; Domenico Cambieri (Barreur) ITA 7:32.8
6 Miklós Zágon; Lajos Nagy; József Sátori; Tibor Nádas; Róbert Zimonyi (Barreur) HUN 7:46.1
Quart de finales
7 António Torres; Delfim José da Silva; José Joaquim Cancela; José do Seixo; Leonel Rego (Barreur) POR 7:28.5
8 Arne Serck-Hanssen; Gunnar Sandborg; Sigurd Grønli; Willy Evensen; Torolf Sandaker (Barreur) NOR 7:34.0

Hommes: Huit en pointe avec barreur

Dates: 5 août 1948-9 août 1948

Rang Nom Nation Temps
1 Ian Turner; Dave Turner; Jim Hardy; George Ahlgren; Lloyd Butler; Dave Brown; Justus Smith; John Stack; Ralph Purchase (Barreur) USA 5:56.7
2 Chris Barton; Michael Lapage; Guy Richardson; Paul Bircher; Paul Massey; Charles Lloyd; John Meyrick; Alfred Mellows; Jack Dearlove (Barreur) GBR 6:06.9
3 Kristoffer Lepsøe; Torstein Kråkenes; Hans Egil Hansen; Halfdan Gran-Olsen; Harald Kråkenes; Leif Næss; Thor Pedersen; Carl Monssen; Sigurd Monssen (Barreur) NOR 6:10.3
Demi-finales
4 Peter Green; Robert Christmas; Art Griffiths; Alfred Stefani; Marvin Hammond; Jack Zwierewich; William McConnell; Ron Cameron; Walter Robertson (Barreur) CAN 6:44.1
5 Felisberto Fortes; Albino Simões Neto; Carlos Roque; João de Sousa; João Alberto Lemos; Carlos da Benta; José Machado; Ricardo da Benta; Luís Machado (Barreur) POR 6:49.9
6 Angelo Fioretti; Mario Acchini; Fortunato Maninetti; Bonifacio De Bortoli; Ettore Ruberti; Pietro Sessa; Ezio Acchini; Luigi Gandini; Alessandro Bardelli (Barreur) ITA 6:52.1
7 O.? Burri; F.? Schultheiss; Franz Starkl; Hans Schultheiss; Arnold Amstutz; Moritz Grand; Pierre Gublet; Eugen Vollmar; O.? Vonlaufen (Barreur) SUI 7:03.0
Repechages
8 Charles Willumsen; Ib Nielsen; Niels Rasmussen; Gerhardt Sørensen; Jarl Emcken; Poul Korup; Børge Hougaard Petersen; Holger Larsen; Niels Wamberg (Barreur) DEN 6:09.4
© 2010 Projet du Données Olympique
Page a produit à 05:02 sur 19/01/2010
Entrée de données originale par Michael Churchill (GBR)
English