Projet du Données Olympique

odp.mjchost.com

Los Angeles 1932 - Aviron

Accueil / Revener

Hommes: Un rameur

Dates: 9 août 1932-13 août 1932

Rang Nom Nation Temps
1 Bobby Pearce AUS 7:44.4
2 Bill Miller USA 7:45.2
3 Guillermo Douglas URU 8:13.6
4 Dick Southwood GBR 8:33.6
Repechages
5 Joe Wright CAN 8:37.8

Hommes: Deux en pointe sans barreur

Dates: 10 août 1932-13 août 1932

Rang Nom Nation Temps
1 Lewis Clive; Hugh Edwards GBR 8:00.0
2 Bob Stiles; Fred Thompson NZL 8:02.4
3 Henryk Budziński; Jan Mikołajczak POL 8:08.2
4 Godfried (Jonkheer) Roëll; Pieter Roelofsen NED 8:08.4
Repechages
5 Fernand Vandernotte; Marcel Vandernotte FRA 8:13.0
6 Thomas Clark; Eugene Clark USA 8:23.0

Hommes: Deux rameurs en couple

Dates: 9 août 1932-13 août 1932

Rang Nom Nation Temps
1 Ken Myers; Garrett Gilmore USA 7:17.4
2 Herbert Buhtz; Gerhard Boetzelen GER 7:22.8
3 Ned Pratt; Noël de Mille CAN 7:27.6
4 Orfeo Paroli; Mario Moretti ITA 7:49.2
Repechages
5 Henrique Tomassini; Adamor Gonçalves BRA 7:57.8

Hommes: Deux en pointe avec barreur

Date: 13 août 1932

Rang Nom Nation Temps
1 Joe Schauers; Charlie Kieffer; Ed Jennings (Barreur) USA 8:25.8
2 Jerzy Braun; Janusz Ślązak; Jerzy Skolimowski (Barreur) POL 8:31.2
3 Ansèlme Brusa; André Giriat; Pierre Brunet (Barreur) FRA 8:41.2
4 José Ramalho; Estevan Strata; Francisco de Bricio (Barreur) BRA 8:53.2

Hommes: Quatre en pointe sans barreur

Dates: 10 août 1932-11 août 1932

Hommes: Quatre en pointe avec barreur

Dates: 10 août 1932-13 août 1932

Hommes: Huit en pointe

Dates: 10 août 1932-13 août 1932

Rang Nom Nation Temps
1 Ed Salisbury; Jim Blair; Duncan Gregg; Dave Dunlap; Burt Jastram; Charles Chandler; Harold Tower; Winslow Hall; Norey Graham (Barreur) USA 6:37.6
2 Vittorio Cioni; Mario Balleri; Renato Bracci; Dino Barsotti; Roberto Vestrini; Guglielmo Del Bimbo; Enrico Garzelli; Renato Barbieri; Cesare Milani (Barreur) ITA 6:37.8
3 Earl Eastwood; Joe Harris; Stanley Stanyar; Harry Fry; Cedric Liddell; William Thoburn; Don Boal; Albert Taylor; Les MacDonald (Barreur) CAN 6:40.4
4 Lewis Luxton; Donald McCowen; Harold Rickett; Charles Sergel; Bill Sambell; Tom Askwith; Kenneth Payne; David Haig-Thomas; John Ranking (Barreur) GBR 6:40.8
Repechages
5 Karl Aletter; Ernst Gaber; Theodor Hüllinghoff; Heinrich Bender; Hans-Wolfgang Heidland; Gerhard von Düsterloh; Walter Flinsch; Hans Maier; Fritz Bauer (Barreur) GER 7:10.6
5 George Cooke; Bert Sandos; Bob Stiles; John MacDonald; Lawrence Jackson; Fred Thompson; Charley Saunders; John Solomon; Delmont Gullery (Barreur) NZL 6:52.2
7 Kenzo Ikeda; Setsuji Tanaka; Taro Nishidono; Setsuo Matsura; Hidemitsu Tanaka; Shigeo Fujiwara; Yoshio Enomoto; Saburo Hara; Toshi Sano (Barreur) JPN 7:22.6
8 Vasco de Carvalho; Joaquim Faria; Osório Pereira; Cláudionor Provenzano; Antônio Rebello Júnior; Fernando de Abreu; José de Campos; José ; Amaro da Cunha (Barreur) BRA
© 2010 Projet du Données Olympique
Page a produit à 04:04 sur 13/01/2010
Entrée de données originale par Michael Churchill (GBR)
English