Projet du Données Olympique

odp.mjchost.com

Amsterdam 1928 - Natation

Accueil / Revener

Hommes: 100m nage libre

Date: 9 août 1928 / 10 août 1928 / 11 août 1928

Rang Nom Nation Temps
1 Johnny Weissmuller USA 58.6
2 Istvan Barany HUN 59.8
3 Katsuo Takaishi JPN 1:00.0
4 George Kojac USA 1:00.8
5 Walter Laufer USA 1:01.0
6 Walter Spence CAN 1:01.4
7 Alberto Zorrilla ARG
Demi-finales
8 August Heitmann GER 1:03.6

Hommes: 400m nage libre

Date: 7 août 1928 / 8 août 1928 / 9 août 1928

Rang Nom Nation Temps
1 Alberto Zorrilla ARG 5:01.6
2 Andrew "Boy" Charlton AUS 5:03.6
3 Arne Borg SWE 5:04.6
4 Clarence "Buster" Crabbe USA 5:05.4
5 Austin Clapp USA 5:16.0
6 Raymond Ruddy USA 5:25.0
Demi-finales
7 Garnet Ault CAN
7 Albert Vandeplancke FRA

Hommes: 1500m nage libre

Date: 4 août 1928 / 5 août 1928 / 6 août 1928

Rang Nom Nation Temps
1 Arne Borg SWE 19:51.8
2 Andrew "Boy" Charlton AUS 20:02.6
3 Clarence "Buster" Crabbe USA 20:28.8
4 Raymond Ruddy USA 21:05.0
5 Alberto Zorrilla ARG 21:23.8
6 Garnet Ault CAN 21:46.0
Demi-finales
7 Giuseppe Perentin ITA
7 Nobuo Arai JPN

Hommes: 100m dos

Date: 7 août 1928 / 8 août 1928 / 9 août 1928

Rang Nom Nation Temps
1 George Kojac USA 1:08.2
2 Walter Laufer USA 1:10.0
3 Paul Wyatt USA 1:12.0
4 Toshio Irie JPN 1:13.6
5 Ernst Kuppers GER 1:13.8
6 John Besford GBR 1:15.4
Demi-finales
7 Thomas Boast AUS
7 Munroe Bourne CAN

Hommes: 200m brasse

Date: 6 août 1928 / 7 août 1928 / 8 août 1928

Rang Nom Nation Temps
1 Yoshiyuki Tsuruta JPN 2:48.8
2 Erich Rademacher GER 2:50.6
3 Teofilo Yldefonzo PHI 2:56.4
4 Erwin Sietas GER 2:56.6
5 Eric Harling SWE 2:56.8
6 Walter Spence CAN 2:57.2
Demi-finales
7 Robert Wyss SUI
7 Karl Schäfer AUT

Hommes: Relais 4x200m libre

Date: 10 août 1928 / 11 août 1928

Dames: 100m nage libre

Date: 9 août 1928 / 10 août 1928 / 11 août 1928

Rang Nom Nation Temps
1 Albina Osipowich USA 1:11.0
2 Eleanor Garatti USA 1:11.4
3 Joyce Cooper GBR 1:13.6
4 Jean McDowell GBR 1:13.8
5 Susan Laird USA 1:14.6
6 Charlotte Lehmann GER 1:15.2
Demi-finales
7 Kathleen Russell RSA
7 Irene Tanner GBR

Dames: 400m nage libre

Date: 4 août 1928 / 5 août 1928 / 6 août 1928

Rang Nom Nation Temps
1 Martha Norelius USA 5:42.8
2 Maria "Zus" Braun NED 5:57.8
3 Josephine McKim USA 6:00.2
4 Sarah Stewart GBR 6:07.0
5 Frederica van der Goes RSA 6:07.2
6 Irene Tanner GBR 6:11.6
Demi-finales
7 Ethel McGary USA
7 Edith Mayne GBR

Dames: 100m dos

Date: 10 août 1928 / 11 août 1928

Rang Nom Nation Temps
1 Maria "Zus" Braun NED 1:22.0
2 Ellen King GBR 1:22.2
3 Joyce Cooper GBR 1:22.8
4 Marion Gilman USA 1:24.2
5 Lisa Lindstrom USA 1:24.4
5 Eleanor Holm USA 1:24.4
7 Elizabeth Stockley NZL
Séries
8 Adriana "Jeanne" Grendel NED 1:26.2

Dames: 200m brasse

Date: 7 août 1928 / 8 août 1928 / 9 août 1928

Rang Nom Nation Temps
1 Hilde Schrader GER 3:12.6
2 Marie Baron NED 3:15.2
3 Lotte Muhe GER 3:17.6
4 Else Jacobsen DEN 3:19.0
5 Margaret Hoffman USA 3:19.2
6 Brita Hazelius SWE 3:23.0
Demi-finales
7 Margaretha van Norden NED
7 Agnes Geraghty USA

Dames: Relais 4x100m libre

Date: 8 août 1928 / 9 août 1928

© 2010 Projet du Données Olympique
Page a produit à 15:33 sur 18/08/2010
Entrée de données originale par Michael Churchill (GBR)
English