Projet du Données Olympique

odp.mjchost.com

Paris 1924 - Aviron

Accueil / Revener

Hommes: Un Rameur

Dates: 14 juillet 1924-17 juillet 1924

Rang Nom Nation Temps
1 Jack Beresford Jr. GBR 7:49.2
2 Garrett Gilmore USA 7:54.0
3 Josef Schneider SUI 8:01.1
4 Ted Bull AUS
Repechages
5 Constant Pieterse NED 8:09.4
6 Marc Detton FRA
Séries
7 Arthur Belyea CAN
7 Andrzej Osiecimski-Czapski POL

Hommes: Deux en pointe sans barreur

Dates: 13 juillet 1924-17 juillet 1924

Rang Nom Nation Temps
1 Teun Beijnen; Willy Rösingh NED 8:19.4
2 Maurice Monney-Bouton; Georges Piot FRA 8:21.6
3 Gordon Killick; Thomas Southgate GBR

Hommes: Deux en couple

Dates: 15 juillet 1924-17 juillet 1924

Rang Nom Nation Temps
1 Paul Costello; Jack Kelly Sr. USA 6:34.0
2 Marc Detton; Jean-Pierre Stock FRA 6:38.0
3 Rudolf Bosshard; Heini Thoma SUI
4 Carlos Branco; Edmundo Branco BRA
Séries
5 Ervin Mórich; Béla Szendey HUN

Hommes: Deux en pointe avec barreur

Dates: 14 juillet 1924-17 juillet 1924

Rang Nom Nation Temps
1 Édouard Candeveau; Alfred Felber; Émile Lachapelle (Barreur) SUI 8:39.0
2 Ercole Olgeni; Giovanni Scatturin; Gino Sopracordevole (Barreur) ITA 8:39.1
3 Leon Butler; Harold Wilson; Ed Jennings (Barreur) USA
4 Eugène Constant; Raymond Talleux; Marcel Lepan (Barreur) FRA
Séries
5 Alphonse Dewette; Eugène Gabriels; Marcel Wauters (Barreur) BEL

Hommes: Quatre en pointe sans barreur

Dates: 14 juillet 1924-17 juillet 1924

Hommes: Quatre en pointe avec barreur

Dates: 13 juillet 1924-17 juillet 1924

Rang Nom Nation Temps
1 Émile Albrecht; Alfred Probst; Eugen Sigg; Hans Walter; Walter Loosli (Barreur) SUI 7:18.4
2 Eugène Constant; Louis Gressier; Georges Lecointe; Raymond Talleux; Marcel Lepan (Barreur) FRA 7:21.6
3 Bob Gerhardt; Sid Jelinek; Ed Mitchell; Henry Welsford; John Kennedy (Barreur) USA
4 Renato Berninzone; Marcello Casanova; Gastone Cerato; Jean Cipolina; Massimo Ballestrero (Barreur) ITA
5 Jacob Brandsma; Jo Brandsma; Dirk Fortuin; Jean van Silfhout; Louis Dekker (Barreur) NED
Repechages
6 Victor Bovington; Bernard Croucher; Thomas Monk; John Townend; Harry Barnsley (Barreur) GBR 7:33.0
7 Sándor Hautzinger; István Szendeffy; Zoltán Török; Lajos Wick; Károly Koch (Barreur) HUN
8 Lucien Brouha; V.? Denis; Jules Georges; Marcel Roman; Jean Van Silfhout (Barreur) BEL

Hommes: Huit en pointe

Dates: 15 juillet 1924-17 juillet 1924

Rang Nom Nation Temps
1 Leonard Carpenter; Howard Kingsbury; Al Lindley; John Miller; Babe Rockefeller; Fred Sheffield; Ben Spock; Al Wilson; Chick Stoddard (Barreur) USA 6:33.4
2 Arthur Bell; Robert Hunter; William Langford; Harold Little; John Smith; Warren Snyder; Norman Taylor; William Wallace; Ivor Campbell (Barreur) CAN 6:49.0
3 Antonio Cattalinich; Francesco Cattalinich; Simeone Cattalinich; Giuseppe Crivelli; Latino Galasso; Pietro Ivanov; Bruno Sorich; Carlo Toniatti; Vittorio Gliubich (Barreur) ITA
4 Reginald Bare; Edward Chandler; Horace Debenham; Hugh Dulley; Ian Fairbairn; Arthur Long; Harold Morphy; Charles Rew; Jack Godwin (Barreur) GBR
Repechages
5 Julio Alles; Alberto Anderson; Francisco Borgonovo; Tomas Cerrutti; Federico Lecot; David Nolting; Carlos Serantes; Armando Trabucco; Miguel Madero (Barreur) ARG 6:42.0
6 Frank Cummings; Harry Graetz; Wally "Bubs" Jarvis; Walter Pfeiffer; Arthur Scott; William Sladden; Alf Tauber; Ted Thomas; Robert Cummings (Barreur) AUS 6:47.0
7 A.? D'Anvers; Gerard De Gezelle; R.? De Landtsheere; Albert Geinger; Léon Lippens; Hippolyte Schouppe; Robert Swartelé; Jean Van Silfhout; Marcel Wauters (Barreur) BEL
Séries
8 Leandro Coll; Jaime Giralt; José Luis Lasplazas; Ricardo Massana; Eliseo Morales; Luis Omedes; Enrique Pérez; Juan Riba; José Martínez (Barreur) ESP
8 Cornelis Eecen; Antony Fennema; Roelof Hommema; Paul Maasland; Henk Rijnders; Gerrit Tromp; Egbertus Waller; Simon Bon; Ted Cremer (Barreur) NED
© 2010 Projet du Données Olympique
Page a produit à 04:04 sur 13/01/2010
Entrée de données originale par Michael Churchill (GBR)
English