Projet du Données Olympique

odp.mjchost.com

Médaillés

Accueil

Filtre:

Jeux: Montréal 1976
Sport: Gymnastique artistique
Nation: Tout

Hommes: Concours multiple

1 Nikolay Andrianov URS
2 Sawao Kato JPN
3 Mitsuo Tsukahara JPN

Hommes: Équipe

1 Sawao Kato; Mitsuo Tsukahara; Hiroshi Kajiyama; Eizo Kenmotsu; Hisato Igarashi; Shun Fujimoto JPN
2 Nikolay Andrianov; Vladimir Markelov; Aleksandr Dityatin; Gennady Krysin; Vladimir Marchenko; Vladimir Tikhonov URS
3 Lutz Mack; Bernd Jäger; Michael Nikolay; Roland Brückner; Wolfgang Klotz; Rainer Hanschke GDR

Hommes: Exercises au sol

1 Nikolay Andrianov URS
2 Vladimir Marchenko URS
3 Peter Kormann USA

Hommes: Cheval d'arçons

1 Zoltán Magyar HUN
2 Eizo Kenmotsu JPN
3 Nikolay Andrianov URS

Hommes: Anneaux

1 Nikolay Andrianov URS
2 Aleksandr Dityatin URS
3 Dan Grecu ROU

Hommes: Saut de cheval

1 Nikolay Andrianov URS
2 Mitsuo Tsukahara JPN
3 Hiroshi Kajiyama JPN

Hommes: Barres parallèles

1 Sawao Kato JPN
2 Nikolay Andrianov URS
3 Mitsuo Tsukahara JPN

Hommes: Barre fixe

1 Mitsuo Tsukahara JPN
2 Eizo Kenmotsu JPN
3 Eberhard Gienger FRG

Dames: Concours mulitple

1 Nadia Comăneci ROU
2 Nelli Kim URS
3 Lyudmila Turishcheva URS

Dames: Équipe

1 Lyudmila Turishcheva; Nelli Kim; Olga Korbut; Elvira Saadi; Mariya Filatova; Svetlana Grozdova URS
2 Nadia Comăneci; Teodora Ungureanu; Mariana Constantin; Anca Grigoraş; Gabriela Truşcă; Georgeta Gabor ROU
3 Gitta Escher; Marion Kische; Kerstin Gerschau; Angelika Hellmann; Steffi Kräker; Carola Dombeck GDR

Dames: Saut de cheval

1 Nelli Kim URS
2 Carola Dombeck GDR
2 Lyudmila Turishcheva URS

Dames: Barres asymetriques

1 Nadia Comăneci ROU
2 Teodora Ungureanu ROU
3 Márta Egervári HUN

Dames: Poutre

1 Nadia Comăneci ROU
2 Olga Korbut URS
3 Teodora Ungureanu ROU

Dames: Exercises au sol

1 Nelli Kim URS
2 Lyudmila Turishcheva URS
3 Nadia Comăneci ROU
© 2011 Projet du Données Olympique
Page a produit à 23:58 sur 03/02/2011
Entrée de données originale par Michael Churchill (GBR)
English