Projet du Données Olympique

odp.mjchost.com

Beijing 2008 - Athlétisme

Accueil / Revener

Hommes: 100m

Date: 15 août 2008 / 16 août 2008

Rang Nom Nation Temps
1 Usain Bolt JAM 9.69
2 Richard Thompson TTO 9.89
3 Walter Dix USA 9.91
4 Churandy Martina AHO 9.93
5 Asafa Powell JAM 9.95
6 Michael Frater JAM 9.97
7 Marc Burns TTO 10.01
8 Darvis Patton USA 10.03

Hommes: 200m

Date: 18 août 2008 / 19 août 2008 / 20 août 2008

Rang Nom Nation Temps
1 Usain Bolt JAM 19.30
2 Shawn Crawford USA 19.96
3 Walter Dix USA 19.98
4 Brian Dzingai ZIM 20.22
5 Christian Malcolm GBR 20.40
6 Kim Collins SKN 20.59
7 Wallace Spearmon USA
7 Churandy Martina AHO

Hommes: 400m

Date: 18 août 2008 / 19 août 2008 / 21 août 2008

Rang Nom Nation Temps
1 LaShawn Merritt USA 43.75
2 Jeremy Wariner USA 44.74
3 David Neville USA 44.80
4 Chris Brown BAH 44.84
5 Leslie Djhone FRA 45.11
6 Martyn Rooney GBR 45.12
7 Renny Quow TTO 45.22
8 Johan Wissman SWE 45.39

Hommes: 800m

Date: 20 août 2008 / 21 août 2008 / 23 août 2008

Rang Nom Nation Temps
1 Wilfred Bungei KEN 1:44.65
2 Ismail Ahmed Ismail SUD 1:44.70
3 Alfred Kirwa Yego KEN 1:44.82
4 Gary Reed CAN 1:44.94
5 Yusuf Saad Kamel BRN 1:44.95
6 Yeimer Lopez CUB 1:45.88
7 Nabil Madi ALG 1:45.96
8 Nadjim Manseur ALG 1:47.19

Hommes: 1500m

Date: 15 août 2008 / 17 août 2008 / 19 août 2008

Rang Nom Nation Temps
1 Asbel Kiprop KEN 3:33.11
2 Nicholas Willis NZL 3:34.16
3 Mehdi Baala FRA 3:34.21
4 Juan Carlos Higuero ESP 3:34.44
5 Abdalaati Iguider MAR 3:34.66
6 Juan van Deventer RSA 3:34.77
7 Belal Mansoor Ali BRN 3:35.23
8 Andy Baddeley GBR 3:35.37

Hommes: 5000m

Date: 20 août 2008 / 23 août 2008

Rang Nom Nation Temps
1 Kenenisa Bekele ETH 12:57.82
2 Eliud Kipchoge KEN 13:02.80
3 Edwin Cheruiyot Soi KEN 13:06.22
4 Moses Kipsiro UGA 13:10.56
5 Abreham Cherkos ETH 13:16.46
6 Tariku Bekele ETH 13:19.06
7 Juan Luis Barrios MEX 13:19.79
8 James Kwalia C'Kurui QAT 13:23.48

Hommes: 10000m

Date: 17 août 2008

Rang Nom Nation Temps
1 Kenenisa Bekele ETH 27:01.17
2 Sileshi Sihine ETH 27:02.77
3 Micah Kogo KEN 27:04.11
4 Moses Masai KEN 27:04.11
5 Zersenay Tadese ERI 27:05.11
6 Haile Gebrselassie ETH 27:06.68
7 Martin Mathathi KEN 27:08.25
8 Ahmad Hassan Abdullah QAT 27:23.75

Hommes: 110m Haies

Date: 18 août 2008 / 19 août 2008 / 21 août 2008

Rang Nom Nation Temps
1 Dayron Robles CUB 12.93
2 David Payne USA 13.17
3 David Oliver USA 13.18
4 Ladji Doucoure FRA 13.24
5 Artur Noga POL 13.36
6 Maurice Wignall JAM 13.46
7 Richard Phillips JAM 13.60
8 Jackson Quinonez ESP 13.69

Hommes: 400m Haies

Date: 15 août 2008 / 16 août 2008 / 18 août 2008

Rang Nom Nation Temps
1 Angelo Taylor USA 47.25
2 Kerron Clement USA 47.98
3 Bershawn Jackson USA 48.06
4 Danny McFarlane JAM 48.30
5 L.J. van Zyl RSA 48.42
6 Marek Plawgo POL 48.52
7 Markino Buckley JAM 48.60
8 Periklis Iakovakis GRE 49.96

Hommes: 3000m Steeple

Date: 16 août 2008 / 18 août 2008

Rang Nom Nation Temps
1 Brimin Kipruto KEN 8:10.34
2 Mahiedine Mekhissi-Benabbad FRA 8:10.49
3 Richard Mateelong KEN 8:11.01
4 Yakob Jarso ETH 8:13.47
5 Bouabdellah Tahri FRA 8:14.79
6 Youcef Abdi AUS 8:16.36
7 Ezekiel Kemboi KEN 8:16.38
8 Abubaker Ali Kamal QAT 8:16.59

Hommes: Relais 4x100m

Date: 21 août 2008 / 22 août 2008

Hommes: Relais 4x400m

Date: 22 août 2008 / 23 août 2008

Dames: 100m

Date: 16 août 2008 / 17 août 2008

Rang Nom Nation Temps
1 Shelly-Ann Fraser JAM 10.78
2 Sherone Simpson JAM 10.98
3 Kerron Stewart JAM 10.98
4 Lauryn Williams USA 11.03
5 Muna Lee USA 11.07
6 Jeanette Kwakye GBR 11.14
7 Debbie Ferguson-McKenzie BAH 11.19
8 Torri Edwards USA 11.20

Dames: 200m

Date: 19 août 2008 / 20 août 2008 / 21 août 2008

Rang Nom Nation Temps
1 Veronica Campbell-Brown JAM 21.74
2 Allyson Felix USA 21.93
3 Kerron Stewart JAM 22.00
4 Muna Lee USA 22.01
5 Marshevet Hooker USA 22.34
6 Sherone Simpson JAM 22.36
7 Debbie Ferguson-McKenzie BAH 22.61
8 Cydonie Mothersill CAY 22.68

Dames: 400m

Date: 16 août 2008 / 17 août 2008 / 19 août 2008

Rang Nom Nation Temps
1 Christine Ohuruogu GBR 49.62
2 Shericka Williams JAM 49.69
3 Sanya Richards USA 49.93
4 Yuliya Gushchina RUS 50.01
5 Anastasiya Kapachinskaya RUS 50.03
6 Tatiana Firova RUS 50.11
7 Rosemarie Whyte JAM 50.68
8 Amantle Montsho BOT 51.18

Dames: 800m

Date: 15 août 2008 / 16 août 2008 / 18 août 2008

Rang Nom Nation Temps
1 Pamela Jelimo KEN 1:54.87
2 Janeth Jepkosgei Busienei KEN 1:56.07
3 Hasna Benhassi MAR 1:56.73
4 Svetlana Klyuka RUS 1:56.94
5 Maria Mutola MOZ 1:57.68
6 Kenia Sinclair JAM 1:58.24
7 Yuliya Krevsun UKR 1:58.73
8 Tatyana Andrianova RUS 2:02.63

Dames: 1500m

Date: 21 août 2008 / 23 août 2008

Rang Nom Nation Temps
1 Nancy Jebet Langat KEN 4:00.23
2 Iryna Lishchynska UKR 4:01.63
3 Nataliya Tobias UKR 4:01.78
4 Lisa Dobriskey GBR 4:02.10
5 Maryam Jamal BRN 4:02.71
6 Natalia Rodriguez ESP 4:03.19
7 Shannon Rowbury USA 4:03.58
8 Iris Fuentes-Pila ESP 4:04.86

Dames: 5000m

Date: 19 août 2008 / 22 août 2008

Rang Nom Nation Temps
1 Tirunesh Dibaba ETH 15:41.40
2 Elvan Abeylegesse TUR 15:42.74
3 Meseret Defar ETH 15:44.12
4 Sylvia Kibet KEN 15:44.96
5 Vivian Cheruiyot KEN 15:46.32
6 Liliya Shobukhova RUS 15:46.62
7 Alemitu Bekele TUR 15:48.48
8 Meselech Melkamu ETH 15:49.03

Dames: 10000m

Date: 15 août 2008

Rang Nom Nation Temps
1 Tirunesh Dibaba ETH 29:54.66
2 Elvan Abeylegesse TUR 29:56.34
3 Shalane Flanagan USA 30:22.22
4 Linet Masai KEN 30:26.50
5 Mariya Konovalova RUS 30:35.84
6 Inga Abitova RUS 30:37.33
7 Lucy Wangui KEN 30:39.96
8 Lornah Kiplagat NED 30:40.27

Dames: 100m Haies

Date: 17 août 2008 / 18 août 2008 / 19 août 2008

Rang Nom Nation Temps
1 Dawn Harper USA 12.54
2 Sally McLellan AUS 12.64
3 Priscilla Lopes-Schliep CAN 12.64
4 Damu Cherry USA 12.65
5 Delloreen Ennis-London JAM 12.65
6 Brigitte Foster-Hylton JAM 12.66
7 Lolo Jones USA 12.72
8 Sarah Claxton GBR 12.94

Dames: 400m Haies

Date: 17 août 2008 / 18 août 2008 / 20 août 2008

Rang Nom Nation Temps
1 Melaine Walker JAM 52.64
2 Sheena Tosta USA 53.70
3 Tasha Danvers GBR 53.84
4 Anastasiya Rabchenyuk UKR 53.96
5 Anna Jesien POL 54.29
6 Yekaterina Bikert RUS 54.96
7 Zuzana Hejnova CZE 54.97
8 Tiffany Ross-Williams USA 57.55

Dames: 3000m Steeple

Date: 15 août 2008 / 17 août 2008

Rang Nom Nation Temps
1 Gulnara Galkina-Samitova RUS 8:58.81
2 Eunice Jepkorir KEN 9:07.41
3 Ekaterina Volkova RUS 9:07.64
4 Tatiana Petrova RUS 9:12.33
5 Cristina Casandra ROU 9:16.85
6 Ruth Bosibori Nyangau KEN 9:17.35
7 Zemzem Ahmed ETH 9:17.85
8 Wioletta Frankiewicz POL 9:21.76

Dames: Relais 4x100m

Date: 21 août 2008 / 22 août 2008

Dames: Relais 4x400m

Date: 22 août 2008 / 23 août 2008

Hommes: Marathon

Date: 24 août 2008

Rang Nom Nation Temps
1 Samuel Kamau Wansiru KEN 2:06:32
2 Jaouad Gharib MAR 2:07:16
3 Tsegay Kebede ETH 2:10:00
4 Deriba Merga ETH 2:10:21
5 Martin Lel KEN 2:10:24
6 Viktor Rothlin SUI 2:10:35
7 Gashaw Asfaw ETH 2:10:52
8 Yared Asmerom ERI 2:11:11

Hommes: 20km Marche

Date: 16 août 2008

Rang Nom Nation Temps
1 Valeriy Borchin RUS 1:19:01
2 Jefferson Perez ECU 1:19:15
3 Jared Tallent AUS 1:19:42
4 Wang Hao CHN 1:19:47
5 Ivano Brugnetti ITA 1:19:51
6 Luke Adams AUS 1:19:57
7 Francisco Javier Fernandez ESP 1:20:32
8 Rob Heffernan IRL 1:20:36

Hommes: 50km Marche

Date: 22 août 2008

Rang Nom Nation Temps
1 Alex Schwazer ITA 3:37:09
2 Jared Tallent AUS 3:39:27
3 Denis Nizhegorodov RUS 3:40:14
4 Jesus Angel Garcia ESP 3:44:08
5 Erik Tysse NOR 3:45:08
6 Horacio Nava MEX 3:45:21
7 Yuki Yamazaki JPN 3:45:47
8 Rafal Fedaczynski POL 3:46:51

Dames: Marathon

Date: 17 août 2008

Rang Nom Nation Temps
1 Constantina Tomescu ROU 2:26:44
2 Catherine Ndereba KEN 2:27:06
3 Zhou Chunxiu CHN 2:27:07
4 Zhu Xiaolin CHN 2:27:16
5 Martha Komu KEN 2:27:23
6 Mara Yamauchi GBR 2:27:29
7 Irina Timofeyeva RUS 2:27:31
8 Lidia Simon ROU 2:27:51

Dames: 20km Marche

Date: 21 août 2008

Rang Nom Nation Temps
1 Olga Kaniskina RUS 1:26:31
2 Kjersti Platzer NOR 1:27:07
3 Elisa Rigaudo ITA 1:27:12
4 Liu Hong CHN 1:27:17
5 Maria Vasco ESP 1:27:25
6 Beatriz Pascual ESP 1:27:44
7 Olive Loughnane IRL 1:27:45
8 Ana Cabecinha POR 1:27:46

Hommes: Saut en hauteur

Date: 17 août 2008 / 19 août 2008

Rang Nom Nation Distance
1 Andrey Silnov RUS 2.36m [7' 9"]
2 Germaine Mason GBR 2.34m [7' 8 ¼"]
3 Yaroslav Rybakov RUS 2.34m [7' 8 ¼"]
4 Stefan Holm SWE 2.32m [7' 7 ¼"]
5 Raul Spank GER 2.32m [7' 7 ¼"]
6 Jaroslav Baba CZE 2.29m [7' 6 ¼"]
7 Tomas Janku CZE 2.29m [7' 6 ¼"]
8 Tom Parsons GBR 2.25m [7' 4 ½"]

Hommes: Saut a la perche

Date: 20 août 2008 / 22 août 2008

Rang Nom Nation Distance
1 Steve Hooker AUS 5.96m [19' 6 ¾"]
2 Evgeny Lukyanenko RUS 5.85m [19' 2 ¼"]
3 Denys Yurchenko UKR 5.70m [18' 8 ½"]
4 Derek Miles USA 5.70m [18' 8 ½"]
5 Dmitry Starodubtsev RUS 5.70m [18' 8 ½"]
6 Danny Ecker GER 5.70m [18' 8 ½"]
7 Jerome Clavier FRA 5.60m [18' 4 ½"]
8 Raphael Holzdeppe GER 5.60m [18' 4 ½"]

Hommes: Saut en longueur

Date: 16 août 2008 / 18 août 2008

Rang Nom Nation Distance
1 Irving Saladino PAN 8.34m [27' 4 ¼"]
2 Godfrey Khotso Mokoena RSA 8.24m [27' ½"]
3 Ibrahim Camejo CUB 8.20m [26' 10 ¾"]
4 Ngonidzashe Makusha ZIM 8.19m [26' 10 ½"]
5 Wilfredo Martinez CUB 8.19m [26' 10 ½"]
6 Ndiss Kaba Badji SEN 8.16m [26' 9 ¼"]
7 Luis Felipe Meliz ESP 8.07m [26' 5 ¾"]
8 Roman Novotny CZE 8.00m [26' 3"]

Hommes: Triple saut

Date: 18 août 2008 / 21 août 2008

Rang Nom Nation Distance
1 Nelson Evora POR 17.67m [57' 11 ¾"]
2 Phillips Idowu GBR 17.62m [57' 9 ¾"]
3 Leevan Sands BAH 17.59m [57' 8 ½"]
4 David Giralt CUB 17.52m [57' 5 ¾"]
5 Marian Oprea ROU 17.22m [56' 6"]
6 Jadel Gregorio BRA 17.20m [56' 5 ¼"]
7 Onochie Achike GBR 17.17m [56' 4"]
8 Viktor Kuznyetsov UKR 16.87m [55' 4 ¼"]

Hommes: Lancer du poids

Date: 15 août 2008

Rang Nom Nation Distance
1 Tomasz Majewski POL 21.51m [70' 6 ¾"]
2 Christian Cantwell USA 21.09m [69' 2 ¼"]
3 Andrey Mikhnevich BLR 21.05m [69' ¾"]
4 Dylan Armstrong CAN 21.04m [69' ¼"]
5 Pavel Lyzhin BLR 20.98m [68' 10"]
6 Yuriy Bilonog UKR 20.63m [67' 8 ¼"]
7 Reese Hoffa USA 20.53m [67' 4 ¼"]
8 Pavel Sofin RUS 20.42m [67' 0"]

Hommes: Lancer de disque

Date: 16 août 2008 / 19 août 2008

Rang Nom Nation Distance
1 Gerd Kanter EST 68.82m [225' 9 ½"]
2 Piotr Malachowski POL 67.82m [222' 6"]
3 Virgilijus Alekna LTU 67.79m [222' 5"]
4 Robert Harting GER 67.09m [220' 1 ¼"]
5 Frank Casanas ESP 66.49m [218' 1 ¾"]
6 Bogdan Pishchalnikov RUS 65.88m [216' 1 ¾"]
7 Rutger Smith NED 65.39m [214' 6 ½"]
8 Robert Fazekas HUN 63.43m [208' 1 ¼"]

Hommes: Lancer de marteau

Date: 15 août 2008 / 17 août 2008

Rang Nom Nation Distance
1 Primoz Kozmus SLO 82.02m [269' 1 ¼"]
2 Vadim Devyatovskiy BLR 81.61m [267' 9"]
3 Ivan Tikhon BLR 81.51m [267' 5"]
4 Krisztian Pars HUN 80.96m [265' 7 ½"]
5 Koji Murofushi JPN 80.71m [264' 9 ½"]
6 Olli-Pekka Karjalainen FIN 79.59m [261' 1 ½"]
7 Szymon Ziolkowski POL 79.22m [259' 11"]
8 Libor Charfreitag SVK 78.65m [258' ½"]

Hommes: Lancer de javelot

Date: 21 août 2008 / 23 août 2008

Rang Nom Nation Distance
1 Andreas Thorkildsen NOR 90.57m [297' 1 ¾"]
2 Ainars Kovals LAT 86.64m [284' 3"]
3 Tero Pitkamaki FIN 86.16m [282' 8 ¼"]
4 Tero Jarvenpaa FIN 83.95m [275' 5"]
5 Teemu Wirkkala FIN 83.46m [273' 9 ¾"]
6 Jarrod Bannister AUS 83.45m [273' 9 ½"]
7 Ilya Korotkov RUS 83.15m [272' 9 ½"]
8 Vladimir Kazlov BLR 82.06m [269' 2 ¾"]

Dames: Saut en hauteur

Date: 21 août 2008 / 23 août 2008

Rang Nom Nation Distance
1 Tia Hellebaut BEL 2.05m [6' 8 ¾"]
2 Blanka Vlasic CRO 2.05m [6' 8 ¾"]
3 Anna Chicherova RUS 2.03m [6' 8"]
4 Yelena Slesarenko RUS 2.01m [6' 7 ¼"]
5 Vita Palamar UKR 1.99m [6' 6 ¼"]
6 Chaunte Howard USA 1.99m [6' 6 ¼"]
7 Ariane Friedrich GER 1.96m [6' 5 ¼"]
7 Ruth Beitia ESP 1.96m [6' 5 ¼"]

Dames: Saut a la perche

Date: 16 août 2008 / 18 août 2008

Rang Nom Nation Distance
1 Yelena Isinbayeva RUS 5.05m [16' 6 ¾"]
2 Jenn Stuczynski USA 4.80m [15' 9"]
3 Svetlana Feofanova RUS 4.75m [15' 7"]
4 Yuliya Golubchikova RUS 4.75m [15' 7"]
5 Monika Pyrek POL 4.70m [15' 5"]
6 Carolin Hingst GER 4.65m [15' 3"]
7 Silke Spiegelburg GER 4.65m [15' 3"]
8 April Steiner-Bennett USA 4.55m [14' 11 ¼"]

Dames: Saut en longueur

Date: 19 août 2008 / 22 août 2008

Rang Nom Nation Distance
1 Maurren Maggi BRA 7.04m [23' 1 ¼"]
2 Tatyana Lebedeva RUS 7.03m [23' ¾"]
3 Blessing Okagbare NGR 6.91m [22' 8"]
4 Chelsea Hammond JAM 6.79m [22' 3 ¼"]
5 Brittney Reese USA 6.76m [22' 2 ¼"]
6 Oksana Udmurtova RUS 6.70m [21' 11 ¾"]
7 Jade Johnson GBR 6.64m [21' 9 ½"]
8 Grace Upshaw USA 6.58m [21' 7"]

Dames: Triple saut

Date: 15 août 2008 / 17 août 2008

Rang Nom Nation Distance
1 Francoise Mbango CMR 15.39m [50' 6"]
2 Tatyana Lebedeva RUS 15.32m [50' 3 ¼"]
3 Hrysopiyi Devetzi GRE 15.23m [49' 11 ½"]
4 Olga Rypakova KAZ 15.11m [49' 7"]
5 Yargelis Savigne CUB 15.05m [49' 4 ½"]
6 Marija Sestak SLO 15.03m [49' 3 ¾"]
7 Victoria Gurova RUS 14.77m [48' 5 ½"]
8 Anna Pyatykh RUS 14.73m [48' 4"]

Dames: Lancer du poids

Date: 16 août 2008

Rang Nom Nation Distance
1 Valerie Vili NZL 20.56m [67' 5 ½"]
2 Nataliya Mikhnevich BLR 20.28m [66' 6 ½"]
3 Nadezhda Ostapchuk BLR 19.86m [65' 2"]
4 Misleydis Gonzalez CUB 19.50m [63' 11 ¾"]
5 Gong Lijiao CHN 19.20m [63' 0"]
6 Anna Omarova RUS 19.08m [62' 7 ¼"]
7 Nadine Kleinert GER 19.01m [62' 4 ½"]
8 Li Meiju CHN 19.00m [62' 4"]

Dames: Lancer de disque

Date: 15 août 2008 / 18 août 2008

Rang Nom Nation Distance
1 Stephanie Brown Trafton USA 64.74m [212' 4 ¾"]
2 Yarelis Barrios CUB 63.64m [208' 9 ½"]
3 Olena Antonova UKR 62.59m [205' 4 ¼"]
4 Song Aimin CHN 62.20m [204' ¾"]
5 Vera Cechlova CZE 61.75m [202' 7"]
6 Ellina Zvereva BLR 60.82m [199' 6 ½"]
7 Li Yanfeng CHN 60.68m [199' 1"]
8 Melina Robert-Michon FRA 60.66m [199' ¼"]

Dames: Lancer de marteau

Date: 10 août 2008 / 20 août 2008

Rang Nom Nation Distance
1 Oksana Menkova BLR 76.34m [250' 5 ½"]
2 Yipsi Moreno CUB 75.20m [246' 8 ¾"]
3 Zhang Wenxiu CHN 74.32m [243' 10"]
4 Darya Pchelnik BLR 73.65m [241' 7 ½"]
5 Manuela Montebrun FRA 72.54m [238' 0"]
6 Anita Wlodarczyk POL 71.56m [234' 9 ¼"]
7 Clarissa Claretti ITA 71.33m [234' ¼"]
8 Martina Hrasnova SVK 71.00m [232' 11 ¼"]

Dames: Lancer de javelot

Date: 19 août 2008 / 21 août 2008

Rang Nom Nation Distance
1 Barbora Spotakova CZE 71.42m [234' 3 ¾"]
2 Mariya Abakumova RUS 70.78m [232' 2 ½"]
3 Christina Obergfoll GER 66.13m [216' 11 ½"]
4 Goldie Sayers GBR 65.75m [215' 8 ½"]
5 Steffi Nerius GER 65.29m [214' 2 ½"]
6 Osleidys Menendez CUB 63.35m [207' 10"]
7 Barbara Madejczyk POL 62.02m [203' 5 ¾"]
8 Katharina Molitor GER 59.64m [195' 8"]

Hommes: Decathlon

Date: 21 août 2008 / 22 août 2008

Rang Nom Nation Points
1 Bryan Clay USA 8791
2 Andrey Kravchenko BLR 8551
3 Leonel Suarez CUB 8527
4 Aleksandr Pogorelov RUS 8328
5 Romain Barras FRA 8253
6 Roman Sebrle CZE 8241
7 Oleksiy Kasyanov UKR 8238
8 Andre Niklaus GER 8220

Dames: Heptathlon

Date: 15 août 2008 / 16 août 2008

Rang Nom Nation Points
1 Nataliya Dobrynska UKR 6733
2 Hyleas Fountain USA 6619
3 Tatiana Chernova RUS 6591
4 Kelly Sotherton GBR 6517
5 Jessica Zelinka CAN 6490
6 Anna Bogdanova RUS 6465
7 Karolina Tyminska POL 6428
8 Lilli Schwarzkopf GER 6379
© 2014 Projet du Données Olympique
Page a produit à 10:49 sur 10/10/2016
Entrée de données originale par Michael Churchill (GBR)
English