Projet du Données Olympique

odp.mjchost.com

Torino (Turin) 2006 - Patinage de vitesse

Accueil / Revener

Hommes: 500m

Date: 13 février 2006

Rang Nom Nation 1ère course 2ème course Total
1 Joey Cheek USA 34.82 34.94 1:09.76
2 Dmitry Dorofeyev RUS 35.24 35.17 1:10.41
3 Lee Gang-Seok KOR 35.34 35.09 1:10.43
4 Yuya Oikawa JPN 35.35 35.21 1:10.56
5 Yu Fengtong CHN 35.39 35.29 1:10.68
6 Joji Kato JPN 35.59 35.19 1:10.78
7 Mike Ireland CAN 35.59 35.29 1:10.88
8 Choi Jae-Bong KOR 35.61 35.43 1:11.04

Hommes: 1000m

Date: 18 février 2006

Rang Nom Nation Temps
1 Shani Davis USA 1:08.89
2 Joey Cheek USA 1:09.16
3 Erben Wennemars NED 1:09.32
4 Lee Gyu-Hyeok KOR 1:09.37
5 Jan Bos NED 1:09.42
6 Chad Hedrick USA 1:09.45
7 Yevgeny Lalenkov RUS 1:09.46
8 Stefan Groothuis NED 1:09.57

Hommes: 1500m

Date: 21 février 2006

Rang Nom Nation Temps
1 Enrico Fabris ITA 1:45.97
2 Shani Davis USA 1:46.13
3 Chad Hedrick USA 1:46.22
4 Simon Kuipers NED 1:46.58
5 Erben Wennemars NED 1:46.71
6 Ivan Skobrev RUS 1:46.91
7 Petter Andersen NOR 1:47.15
8 Mikael Flygind Larsen NOR 1:47.28

Hommes: 5000m

Date: 11 février 2006

Rang Nom Nation Temps
1 Chad Hedrick USA 6:14.68
2 Sven Kramer NED 6:16.40
3 Enrico Fabris ITA 6:18.25
4 Carl Verheijen NED 6:18.84
5 Arne Dankers CAN 6:21.26
6 Bob de Jong NED 6:22.12
7 Shani Davis USA 6:23.08
8 Øystein Grødum NOR 6:24.21

Hommes: 10000m

Date: 24 février 2006

Rang Nom Nation Temps
1 Bob de Jong NED 13:04.57
2 Chad Hedrick USA 13:05.40
3 Carl Verheijen NED 13:08.80
4 Øystein Grødum NOR 13:12.58
5 Lasse Sætre NOR 13:12.93
6 Ivan Skobrev RUS 13:17.54
7 Sven Kramer NED 13:18.14
8 Enrico Fabris ITA 13:21.54

Hommes: Poursuite par équipe

Date: 15 février 2006 / 16 février 2006

Dames: 500m

Date: 14 février 2006

Rang Nom Nation 1ère course 2ème course Total
1 Svetlana Zhurova RUS 38.23 38.34 1:16.57
2 Wang Manli CHN 38.31 38.47 1:16.78
3 Ren Hui CHN 38.60 38.27 1:16.87
4 Tomomi Okazaki JPN 38.46 38.46 1:16.92
5 Lee Sang-Hwa KOR 38.69 38.35 1:17.04
6 Jenny Wolf GER 38.70 38.55 1:17.25
7 Wang Beixing CHN 38.71 38.56 1:17.27
8 Sayuri Osuga JPN 38.74 38.65 1:17.39

Dames: 1000m

Date: 19 février 2006

Rang Nom Nation Temps
1 Marianne Timmer NED 1:16.05
2 Cindy Klassen CAN 1:16.09
3 Anni Friesinger GER 1:16.11
4 Ireen Wüst NED 1:16.39
5 Kristina Groves CAN 1:16.54
6 Barbara de Loor NED 1:16.73
7 Svetlana Zhurova RUS 1:17.13
8 Katarzyna Wójcicka POL 1:17.28

Dames: 1500m

Date: 22 février 2006

Rang Nom Nation Temps
1 Cindy Klassen CAN 1:55.27
2 Kristina Groves CAN 1:56.74
3 Ireen Wüst NED 1:56.90
4 Anni Friesinger GER 1:57.31
5 Chiara Simionato ITA 1:58.76
6 Yekaterina Lobysheva RUS 1:58.87
7 Christine Nesbitt CAN 1:59.15
8 Jennifer Rodriguez USA 1:59.30

Dames: 3000m

Date: 12 février 2006

Rang Nom Nation Temps
1 Ireen Wüst NED 4:02.43
2 Renate Groenewold NED 4:03.48
3 Cindy Klassen CAN 4:04.37
4 Anni Friesinger GER 4:04.59
5 Claudia Pechstein GER 4:05.54
6 Daniela Anschütz Thoms GER 4:06.89
7 Martina Sáblíková CZE 4:08.42
8 Kristina Groves CAN 4:09.03

Dames: 5000m

Date: 25 février 2006

Rang Nom Nation Temps
1 Clara Hughes CAN 6:59.07
2 Claudia Pechstein GER 7:00.08
3 Cindy Klassen CAN 7:00.57
4 Martina Sáblíková CZE 7:01.38
5 Daniela Anschütz Thoms GER 7:02.82
6 Kristina Groves CAN 7:03.95
7 Catherine Raney USA 7:04.91
8 Maren Haugli NOR 7:06.08

Dames: Poursuite par équipe

Date: 15 février 2006 / 16 février 2006

© 2010 Projet du Données Olympique
Page a produit à 02:04 sur 04/03/2010
Entrée de données originale par Michael Churchill (GBR)
English