Projet du Données Olympique

odp.mjchost.com

Torino (Turin) 2006 - Hockey sur glace

Accueil / Revener

Hommes

Dates: 15 février 2006 - 26 février 2006

Rang Nom Nation
1 Stefan Liv (GK); Mattias Öhlund (D); Nicklas Lidström (D); Niklas Kronwall (D); Christian Bäckman (D); Daniel Alfredsson (F); Daniel Sedin (F); Mats Sundin (F); Niclas Hävelid (D); Henrik Sedin (F); Peter Forsberg (F); Per-Johan Axelsson (F); Ronnie Sundin (D); Samuel Påhlsson (F); Kenny Jönsson (D); Mikael Tellqvist (GK); Fredrik Modin (F); Daniel Tjärnqvist (D); Henrik Lundqvist (GK); Mikael Samuelsson (F); Henrik Zetterberg (F); Mika Hannula (F); Jörgen Jönsson (F); Tomas Holmström (F) SWE
2 Petteri Nummelin (D); Kimmo Timonen (D); Lasse Kukkonen (D); Sami Salo (D); Aki Berg (D); Teemu Selänne (F); Ville Nieminen (F); Saku Koivu (F); Olli Jokinen (F); Niklas Hagman (F); Ville Peltonen (F); Mikko Koivu (F); Antti Laaksonen (F); Jukka Hentunen (F); Jere Lehtinen (F); Teppo Numminen (D); Fredrik Norrena (GK); Antero Niittymäki (GK); Toni Lydman (D); Niklas Bäckström (GK-DNP); Jussi Jokinen (F); Jarkko Ruutu (F); Niko Kapanen (F); Antti-Jussi Niemi (D) FIN
3 Marek Židlický (D); Jaroslav Špaček (D); Marek Malik (D); David Výborný (F); František Kaberle (D); Pavel Kubina (D); Tomáš Kaberle (D); Petr Čajánek (F); Filip Kuba (D); Robert Lang (F); Aleš Kotalík (F); Milan Hejduk (F); Martin Ručinský (F); Martin Straka (F); Tomáš Vokoun (GK); Milan Hnilička (GK); Jan Bulis (F); Dominik Hašek (GK); Václav Prospal (F); Patrik Eliáš (F); Jaromír Jágr (F); Dusan Salficky (GK-DNP); Aleš Hemský (F); Rostislav Olesz (F); Martin Erat (F) CZE
4 Sergey Zhukov (D); Vitaly Vishnevsky (D); Anton Volchenkov (D); Aleksandr Ovechkin (F); Darius Kasparaitis (D); Pavel Datsyuk (F); Yevgeny Malkin (F); Yevgeny Nabokov (GK); Aleksandr Kharitonov (F); Andrey Taratukhin (F); Ivan Nepryayev (F); Aleksandr Frolov (F); Viktor Kozlov (F); Aleksey Kovalyov (F); Daniil "Danny" Markov (D); Ilya Bryzgalov (GK); Maksim Sushinsky (F); Maksim Sokolov (GK); Fyodor Tyutin (D); Andrey Markov (D); Sergey Gonchar (D); Maksim Afinogenov (F); Ilya Kovalchuk (F); Aleksey Yashin (F); Aleksandr Korolyuk (F) RUS
5 Zdeno Chára (D); Radoslav Suchý (D); Martin Štrbák (D); Marián Gáborík (F); Peter Bondra (F); Andrej Meszároš (D); Jozef Stümpel (F); Ľubomír Višňovský (D); Miroslav Šatan (F); Richard Zedník (F); Richard Kapuš (F); Ľuboš Bartečko (F); Ján Lašák (GK); Ronald Petrovický (F); Ivan Majeský (D); Peter Budaj (GK); Pavol Demitra (F); Marek Svatoš (F); Tomáš Surový (F); Karol Križan (GK); Milan Jurčina (D); Marián Hossa (F); Marcel Hossa (F) SVK
6 Julien Vauclair (D); Flavien Conne (F); Severin Blindenbacher (D); Mark Streit (D); Andreas Ambühl (F); Patric Della Rossa (F); Paul Di Pietro (F); Patrick Fischer (F); Olivier Keller (D); Thierry Paterlini (F); Martin Gerber (GK); Martin Plüss (F); Beat Forster (D); Marcel Jenni (F); Mathias Seger (D); Ivo Rüthemann (F); Steve Hirschi (D); Sandy Jeannin (F); Thomas Ziegler (F); David Aebischer (GK); Marco Bührer (GK); Goran Bezina (D); Romano Lemm (F); Adrian Wichser (F) SUI
7 Roberto Luongo (GK); Jay Bouwmeester (D); Rob Blake (D); Wade Redden (D); Shane Doan (F); Jarome Iginla (F); Todd Bertuzzi (F); Dany Heatley (F); Simon Gagné (F); Bryan McCabe (D); Martin St. Louis (F); Robyn Regehr (D); Martin Brodeur (GK); Kris Draper (F); Marty Turco (GK-DNP); Brad Richards (F); Vincent Lecavalier (F); Chris Pronger (D); Adam Foote (D); Rick Nash (F); Joe Sakic (F); Ryan Smyth (F); Joe Thornton (F) CAN
8 Derian Hatcher (D); Jordan Leopold (D); Bret Hedican (D); Keith Tkachuk (F); Mike Modano (F); Scott Gomez (F); Brian Rolston (F); Bill Guerin (F); Brian Gionta (F); Chris Drury (F); Mike Knuble (F); Craig Conroy (F); Mathieu Schneider (D); Chris Chelios (D); Erik Cole (F); John-Michael Liles (D); Brian Rafalski (D); Rick DiPietro (GK); Mark Parrish (F); Doug Weight (F); Robert Esche (GK); John Grahame (GK); Jason Blake (F) USA

Dames

Dates: 11 février 2006 - 20 février 2006

Rang Nom Nation
1 Meghan Agosta (F); Carla MacLeod (D); Becky Kellar (D); Colleen Sostorics (D); Cherie Piper (F); Katie Weatherston (F); Gillian Ferrari (D); Gillian Apps (F); Cheryl Pounder (D); Caroline Ouellette (F); Danielle Goyette (F); Jayna Hefford (F); Jennifer Botterill (F); Hayley Wickenheiser (F); Sarah Vaillancourt (F); Gina Kingsbury (F); Charlie Labonté (GK); Kim St-Pierre (GK); Vicky Sunohara (F); Cassie Campbell (F) CAN
2 Cecilia Andersson (GK); Frida Nevalainen (F); Jenni Asserholt (D); Maria Rooth (F); Erika Holst (F); Anna Vikman (F); Jenny Lindqvist (F); Katarina Timglas (F); Pernilla Winberg (F); Ann-Louise Edstrand (F); Kristina Lundberg (F); Emelie O'Konor (F); Joa Elfsberg (D); Emma Eliasson (D); Gunilla Andersson (D); Nanna Jansson (F); Therese Sjölander (F); Ylva Lindberg (D); Danijela Rundqvist (F); Kim Martin (GK) SWE
3 Courtney Kennedy (D); Angela Ruggiero (D); Lyndsay Wall (D); Helen Resor (D); Krissy Wendell (F); Caitlin Cahow (D); Molly Engstrom (D); Kim Insalaco (F); Jamie Hagerman (D); Jenny Potter (F); Julie Chu (F); Kelly Stephens (F); Kathleen Kauth (F); Kristin King (F); Katie King (F); Natalie Darwitz (F); Tricia Dunn-Luoma (F); Sarah Parsons (F); Chanda Gunn (GK); Pam Dreyer (GK) USA
4 Noora Räty (GK); Hanna Kuoppala (D); Emma Laaksonen (D); Heidi Pelttari (D); Satu Kiipeli (D); Satu Tuominen (F); Terhi Mertanen (D); Sari Fisk (F); Oona Parviainen (F); Mari Saarinen (F); Satu Hoikkala (F); Nora Tallus (F); Saija Sirviö (D); Eveliina Similä (F); Saara Tuominen (F); Kati Kovalainen (D); Mari Pehkonen (F); Marja-Helena Pälvilä (F); Karoliina Rantamäki (F); Maija Hassinen (GK) FIN
5 Jenny Tamas (D); Raffi Wolf (F); Nikola Holmes (F); Susann Götz (F); Stephanie Wartosch-Kürten (GK); Anja Scheytt (F); Nina Ritter (D); Denise Soesilo (F); Sara Seiler (F); Susanne Fellner (D); Christina Oswald (D); Michaela Lanzl (F); Sabrina Kruck (D); Steffi Frühwirt (D); Franziska Busch (F); Andrea Lanzl (F); Claudia Grundmann (F); Jennifer Harß (GK); Bettina Evers (F); Maritta Becker (F) GER
6 Mariya Barykina (D); Alyona Khomich (D); Galina Skiba (F); Yekaterina Smolina (F); Larisa Mishina (F); Tatyana Sotnikova (F); Yuliya Gladysheva (F); Kristina Petrovskaya (D); Olga Permyakova (D); Aleksandra Kapustina (D); Yekaterina Smolentseva (F); Irina Gashennikova (GK); Svetlana Trefilova (F); Tatyana Burina (F); Iya Gavrilova (F); Yekaterina Pashkevich (F); Yelena Byalkovskaya (D); Oksana Tretyakova (F); Zhanna Shchelchkova (D); Nadezhda Aleksandrova (GK) RUS
7 Daniela Diaz (F); Julia Marty (D); Ruth Künzle (D); Nicole Bullo (D); Angela Frautschi (D); Ramona Fuhrer (D); Tina Schumacher (F); Kathrin Lehmann (F); Sandra Cattaneo (F); Silvia Bruggmann (F); Monika Leuenberger (D); Sandrine Ray (F); Patricia Elsmore-Sautter (GK); Laura Ruhnke (F); Florence Schelling (GK); Rachel Rochat (F); Prisca Mosimann (D); Christine Meier (F); Stefanie Marty (F); Jeanette Marty (F) SUI
8 Luana Frasnelli (GK); Michela Angeloni (D); Linda De Rocco (D); Celeste Bissardella (F); Valentina Bettarini (D); Maria Leitner (F); Sabina Florian (F); Evelyn Bazzanella (F); Manuela Friz (D); Rebecca Fiorese (D); Katharina Sparer (D); Diana Da Rugna (F); Silvia Carignano (F); Nadia De Nardin (D); Sabrina Viel (F); Waltraud Kaser (F); Anna De la Forest (F); Debora Montanari (GK); Silvia Toffano (F); Heidi Caldart (F) ITA

Clef:
D = Défenseur
DNP = Ne jouez pas dans tous jeux
F = Avant
GK = Gardien de but
© 2018 Projet du Données Olympique
Page a produit à 16:51 sur 30/03/2018
Entrée de données originale par Michael Churchill (GBR)
English