Projet du Données Olympique

odp.mjchost.com

Sydney 2000 - Plongeon

Accueil / Revener

Hommes: 3m Tremplin

Date: 25 septembre 2000 / 26 septembre 2000 / 26 septembre 2000

Rang Nom Nation Points
1 Xiong Ni CHN 708.72
2 Fernando Platas MEX 708.42
3 Dmitry Sautin RUS 703.20
4 Xiao Hailiang CHN 671.04
5 Dean Pullar AUS 647.70
6 Troy Dumais USA 642.72
7 Mark Ruiz USA 638.22
8 Ken Terauchi JPN 634.47

Hommes: Haut-vol 10m

Date: 29 septembre 2000 / 29 septembre 2000 / 30 septembre 2000

Rang Nom Nation Points
1 Tian Liang CHN 724.53
2 Hu Jia CHN 713.55
3 Dmitry Sautin RUS 679.26
4 Alexandre Despatie CAN 652.35
5 Ken Terauchi JPN 636.90
6 Mark Ruiz USA 625.92
7 Igor Loukachine RUS 624.51
8 Mathew Helm AUS 618.24

Hommes: Haut-vol 10m synchronisé

Date: 23 septembre 2000

Rang Nom Nation Points
1 Igor Loukachine; Dmitry Sautin RUS 365.04
2 Hu Jia; Tian Liang CHN 358.74
3 Jan Hempel; Heiko Meyer GER 338.88
4 Leon Taylor; Peter Waterfield GBR 335.34
5 Mathew Helm; Robert Newbery AUS 333.24
6 Oleksandr Skrypnik; Roman Volodkov UKR 332.22
7 David Pichler; Mark Ruiz USA 321.69
8 Gilles Emptoz-Lacote; Frederic Pierre FRA 314.94

Hommes: Tremplin 3m synchronisé

Date: 28 septembre 2000

Rang Nom Nation Points
1 Xiao Hailiang; Xiong Ni CHN 365.58
2 Aleksandr Dobroskok; Dmitry Sautin RUS 329.97
3 Robert Newbery; Dean Pullar AUS 322.86
4 Troy Dumais; David Pichler USA 320.91
5 Fernando Platas; Eduardo Rueda MEX 317.70
6 Gilles Emptoz-Lacote; Frederic Pierre FRA 310.08
7 Tony Ally; Mark Shipman GBR 296.64
8 Nicola Marconi; Donald Miranda ITA 286.38

Dames: 3m Tremplin

Date: 27 septembre 2000 / 27 septembre 2000 / 28 septembre 2000

Rang Nom Nation Points
1 Fu Mingxia CHN 609.42
2 Guo Jingjing CHN 597.81
3 Doerte Lindner GER 574.35
4 Yulia Pakhalina RUS 570.42
5 Anna Lindberg SWE 559.17
6 Vera Ilyina RUS 555.15
7 Chantelle Michell AUS 550.68
8 Jenny Keim USA 534.18

Dames: Haut-vol 10m

Date: 22 septembre 2000 / 24 septembre 2000 / 24 septembre 2000

Rang Nom Nation Points
1 Laura Wilkinson USA 543.75
2 Li Na CHN 542.01
3 Anne Montminy CAN 540.15
4 Sang Xue CHN 513.03
5 Emilie Heymans CAN 511.92
6 Olena Zhupina UKR 489.09
7 Anja Richter-Libiseller AUT 482.16
8 Svetlana Timoshinina RUS 478.89

Dames: Haut-vol 10m synchronisé

Date: 28 septembre 2000

Dames: Tremplin 3m synchronisé

Date: 23 septembre 2000

© 2011 Projet du Données Olympique
Page a produit à 15:23 sur 23/01/2011
Entrée de données originale par Michael Churchill (GBR)
English