Projet du Données Olympique

odp.mjchost.com

Nagano 1998 - Hockey sur glace

Accueil / Revener

Hommes

Dates: 7 février 1998 - 22 février 1998

Rang Nom Nation
1 Milan Hnilička (G-DNP); František Kučera (D); Libor Procházka (D); Jaroslav Špaček (D); Pavel Patera (F); Robert Lang (F); Jan Čaloun (F); Martin Procházka (F); Robert Reichel (F); David Moravec (F); Petr Svoboda (D); Milan Hejduk (F); Martin Ručinský (F); Martin Straka (F); Roman Cechmanek (G-DNP); Jiří Dopita (F); Richard Šmehlík (D); Dominik Hašek (G); Josef Beránek (F); Roman Hamrlík (D); Jaromír Jágr (F); Jiří Šlégr (D); Vladimír Růžička (F) CZE
2 Oleg Shevtsov (G-DNP); Boris Mironov (D); Dmitry Yushkevich (D); Aleksey Gusarov (D); Sergey Nemchinov (F); Sergey Krivokrasov (F); Pavel Bure (F); Darius Kasparaitis (D); Valery Kamensky (F); German Titov (F); Dmitry Mironov (D); Aleksey Yashin (F); Valery Bure (F); Aleksey Morozov (F); Valery Zelepukin (F); Igor Kravchuk (D); Aleksey Zhamnov (F); Andrey Trefilov (G); Mikhail Shtalenkov (G); Aleksey Zhitnik (D); Andrey Kovalenko (F); Sergey Gonchar (D); Sergey Fyodorov (F) RUS
3 Kimmo Timonen (D); Aki Berg (D); Tuomas Grönman (D); Teemu Selänne (F); Esa Tikkanen (F); Saku Koivu (F); Janne Laukkanen (D); Raimo Helminen (F); Antti Törmänen (F); Ville Peltonen (F); Jari Kurri (F); Juha Lind (F); Jere Lehtinen (F); Jyrki Lumme (D); Sami Kapanen (F); Kimmo Rintanen (F); Teppo Numminen (D); Jukka Tammi (G-DNP); Ari Sulander (G); Jarmo Myllys (G); Juha Ylönen (F); Mika Nieminen (F); Janne Niinimaa (D) FIN
4 Al MacInnis (D); Scott Stevens (D); Rob Zamuner (F); Mark Recchi (F); Brendan Shanahan (F); Trevor Linden (F); Rod Brind'Amour (F); Steve Yzerman (F); Chris Pronger (D); Joe Nieuwendyk (F); Shayne Corson (F); Martin Brodeur (G-DNP); Curtis Joseph (G-DNP); Patrick Roy (G); Éric Desjardins (D); Rob Blake (D); Adam Foote (D); Keith Primeau (F); Theo Fleury (F); Ray Bourque (D); Eric Lindros (F); Joe Sakic (F); Wayne Gretzky (F) CAN
5 Aleksandr Shumidub (G); Oleg Antonenko (G); Oleg Khmyl (D); Oleg Romanov (D); Igor Matushkin (D); Sergey Yerkovich (D); Aleksey Lozhkin (F); Aleksandr Andriyevsky (F); Viktor Karachun (F); Vadim Bekbulatov (F); Andrey Kovalyov (F); Vasily Pankov (F); Aleksandr Alekseyev (D); Andrey Skabelka (F); Aleksey Kalyuzhny (F); Eduard Zankovets (F); Yevgeny Roshchin (F); Ruslan Saley (D); Aleksandr Zhurik (D); Vladimir Tsyplakov (F); Andrey Mezin (G); Aleksandr Galchenyuk (F); Sergey Stas (D) BLR
5 Aleksandr Shimin (G); Igor Zemlyanoy (D); Vitaly Tregubov (D); Aleksey Troshchinsky (D); Igor Nikitin (D); Andrey Sokolov (D); Vladimir Antipin (D); Oleg Kryazhev (F); Pavel Kamentsev (F); Igor Dorokhin (F); Aleksandr Koreshkov (F); Dmitry Dudaryev (F); Yevgeny Koreshkov (F); Andrey Pchelyakov (F); Vladimir Zavyalov (F); Pyotr Devyatkin (F); Erlan Sagymbayev (F); Andrey Savenkov (D); Mikhail Borodulin (F); Vadim Glovatsky (D); Konstantin Shafranov (F); Vitaly Yeremeyev (G) KAZ
5 Johan Hedberg (G-DNP); Mattias Öhlund (D); Tommy Albelin (D); Nicklas Lidström (D); Calle Johansson (D); Daniel Alfredsson (F); Mats Sundin (F); Mattias Norström (D); Tomas Sandström (F); Mikael Renberg (F); Jörgen Jönsson (F); Peter Forsberg (F); Ulf Dahlén (F); Patric Kjellberg (F); Ulf Samuelsson (G); Marcus Ragnarsson (D); Michael Andersson (F); Tommy Salo (G); Niklas Sundström (F); Andreas Johansson (F); Mats Lindgren (F); Michael Nylander (F) SWE
5 Brian Leetch (D); Derian Hatcher (D); Kevin Hatcher (D); Mathieu Schneider (D); Bryan Berard (D); Chris Chelios (D); Mike Modano (F); John LeClair (F); Tony Amonte (F); Bill Guerin (F); Brett Hull (F); Pat LaFontaine (F); Keith Tkachuk (F); Adam Deadmarsh (F); Doug Weight (F); Gary Suter (D); Keith Carney (D); Jamie Langenbrunner (F); Jeremy Roenick (F); Joel Otto (F); Guy Hebert (G-DNP); John Vanbiesbrouck (G); Mike Richter (G) USA

Dames

Dates: 8 février 1998 - 17 février 1998

Rang Nom Nation
1 Sara DeCosta (G); Sarah Tueting (G); Angela Ruggiero (D); Vicki Movsessian (D); Tara Mounsey (D); Chris Bailey (D); Colleen Coyne (D); Sue Merz (D); Katie King (F); A.J. Mleczko (F); Sandra Whyte (F); Alana Blahoski (F); Laurie Baker (F); Jennifer Schmidgall (F); Catherine "Cammi" Granato (F); Tricia Dunn (F); Gretchen Ulion (F); Shelley Looney (F); Karyn Bye (F); Elizabeth "Lisa" Brown-Miller (F) USA
2 Manon Rhéaume (G); Lesley Reddon (G); Fiona Smith (D); Judy Diduck (D); Cassie Campbell (D); Becky Kellar (D); Thérèse Brisson (D); Geraldine Heaney (D); Hayley Wickenheiser (F); Laura Schuler (F); Stacy Wilson (F); Karen Nystrom (F); Kathy McCormack (F); France St. Louis (F); Jayna Hefford (F); Jennifer Botterill (F); Danielle Goyette (F); Nancy Drolet (F); Lori Dupuis (F); Vicky Sunohara (F) CAN
3 Liisa-Maria Sneck (G); Tuula Puputti (G); Johanna Ikonen (D); Kirsi Hänninen (D); Päivi Salo (D); Satu Huotari (D); Katja Lehto (D); Marja-Helena Pälvilä (D); Emma Laaksonen (D); Tiia Reima (F); Katja Riipi (F); Sari Fisk (F); Maria Selin (F); Sanna Lankosaari (F); Riikka Nieminen (F); Petra Vaarakallio (F); Marianne Ihalainen (F); Marika Lehtimäki (F); Sari Krooks (F); Karoliina Rantamäki (F) FIN
4 Guo Hong (G); Huo Lina (G); Li Xuan (D); Lu Yan (D); Zhang Jing (D); Chen Jing (D); Gong Ming (D); Liu Chunhua (D); Wang Wei (D); Guo Lili (F); Diao Ying (F); Liu Hongmei (F); Zhang Lan (F); Dang Hong (F); Sang Hong (F); Yang Xiuqing (F); Guo Wei (F); Ma Jinping (F); Ma Xiaojun (F); Xu Lei (F) CHN
5 Lotta Göthesson (G); Annica Åhlén (G); Åsa Lidström (D); Therese Sjölander (D); Pia Morelius (D); Ylva Lindberg (D); Linda Gustafsson (D); Pernilla Burholm (D); Gunilla Andersson (D); Maria Rooth (F); Joa Elfsberg (F); Malin Gustafsson (F); Erika Holst (F); Åsa Elfving (F); Tina Månsson (F); Kristina Bergstrand (F); Ann-Louise Edstrand (F); Lotta Almblad (F); Susanne Ceder (F); Anne Ferm (F) SWE
6 Yuka Oda (G); Haruka Watanabe (G); Yoko Kondo (D); Yuiko Satomi (D); Rie Sato (D); Maiko Obikawa (D); Chie Sakuma (D); Naho Yoshimi (D); Akiko Hatanaka (D); Aki Tsuchida (F); Ayumi Sato (F); Shiho Fujiwara (F); Mitsuko Igarashi (F); Aki Sudo (F); Miharu Araki (F); Yukari Ohno (F); Yuki Togawa (F); Masako Sato (F); Satomi Ono (F); Akiko Naka (F) JPN

Clef:
D = Défenseur
DNP = Ne jouez pas dans tous jeux
F = Avant
G = Gardien de but
© 2018 Projet du Données Olympique
Page a produit à 16:51 sur 30/03/2018
Entrée de données originale par Michael Churchill (GBR)
English