Projet du Données Olympique

odp.mjchost.com

Lillehammer 1994 - Ski alpin

Accueil / Revener

Hommes: Descente

Date: 13 février 1994

Rang Nom Nation Temps
1 Tommy Moe USA 1:45.75
2 Kjetil André Aamodt NOR 1:45.79
3 Ed Podivinsky CAN 1:45.87
4 Patrick Ortlieb AUT 1:46.01
5 Marc Girardelli LUX 1:46.09
6 Nicolas Burtin FRA 1:46.22
6 Hannes Trinkl AUT 1:46.22
8 Luc Alphand FRA 1:46.25

Hommes: Slalom

Date: 27 février 1994

Rang Nom Nation 1ère manche 2ème manche Total
1 Thomas Stangassinger AUT 1:01.00 1:01.02 2:02.02
2 Alberto Tomba ITA 1:02.84 59.33 2:02.17
3 Jure Košir SLO 1:02.55 59.98 2:02.53
4 Mitja Kunc SLO 1:02.82 59.80 2:02.62
5 Thomas Fogdö SWE 1:02.98 1:00.07 2:03.05
6 Finn Christian Jagge NOR 1:02.16 1:01.03 2:03.19
7 Casey Puckett USA 1:02.97 1:00.50 2:03.47
8 Angelo Weiss ITA 1:02.77 1:00.95 2:03.72

Hommes: Slalom Géant

Date: 23 février 1994

Rang Nom Nation 1ère manche 2ème manche Total
1 Markus Wasmeier GER 1:28.71 1:23.75 2:52.46
2 Urs Kälin SUI 1:28.70 1:23.78 2:52.48
3 Christian Mayer AUT 1:28.34 1:24.24 2:52.58
4 Jan Einar Thorsen NOR 1:28.78 1:23.93 2:52.71
5 Rainer Salzgeber AUT 1:29.51 1:23.36 2:52.87
6 Norman Bergamelli ITA 1:29.39 1:23.73 2:53.12
7 Lasse Kjus NOR 1:29.07 1:24.16 2:53.23
8 Bernhard Gstrein AUT 1:29.13 1:24.22 2:53.35

Hommes: Super-G

Date: 17 février 1994

Rang Nom Nation Temps
1 Markus Wasmeier GER 1:32.53
2 Tommy Moe USA 1:32.61
3 Kjetil André Aamodt NOR 1:32.93
4 Marc Girardelli LUX 1:33.07
5 Werner Perathoner ITA 1:33.10
6 Atle Skårdal NOR 1:33.31
7 Jan Einar Thorsen NOR 1:33.37
8 Luc Alphand FRA 1:33.39

Hommes: Combiné

Date: 14 février 1994 / 25 février 1994

Rang Nom Nation Descente Slalom
Total
Total
1 Lasse Kjus NOR 1:36.95 1:40.58 3:17.53
2 Kjetil André Aamodt NOR 1:37.49 1:41.06 3:18.55
3 Harald Christian Strand Nilsen NOR 1:39.05 1:40.09 3:19.14
4 Günther Mader AUT 1:38.46 1:40.77 3:19.23
5 Tommy Moe USA 1:37.14 1:42.27 3:19.41
6 Paul Accola SUI 1:39.41 1:40.03 3:19.44
7 Mitja Kunc SLO 1:40.01 1:39.54 3:19.55
8 Fredrik Nyberg SWE 1:38.40 1:41.90 3:20.30

Dames: Descente

Date: 15 février 1994

Rang Nom Nation Temps
1 Katja Seizinger GER 1:35.93
2 Picabo Street USA 1:36.59
3 Isolde Kostner ITA 1:36.85
4 Martina Ertl GER 1:37.10
5 Kate Pace CAN 1:37.17
6 Mélanie Suchet FRA 1:37.34
7 Hilary Lindh USA 1:37.44
8 Varvara Zelenskaya RUS 1:37.48

Dames: Slalom

Date: 26 février 1994

Rang Nom Nation 1ère manche 2ème manche Total
1 Vreni Schneider SUI 59.68 56.33 1:56.01
2 Elfi Eder AUT 59.54 56.81 1:56.35
3 Katja Koren SLO 59.00 57.61 1:56.61
4 Pernilla Wiberg SWE 59.05 57.63 1:56.68
5 Gabi Zingre SUI 59.62 58.18 1:57.80
6 Christine von Grünigen SUI 1:00.76 57.10 1:57.86
7 Roberta Serra ITA 1:00.39 57.49 1:57.88
8 Urška Hrovat SLO 1:00.38 57.69 1:58.07

Dames: Slalom Géant

Date: 24 février 1994

Rang Nom Nation 1ère manche 2ème manche Total
1 Deborah Compagnoni ITA 1:20.37 1:10.60 2:30.97
2 Martina Ertl GER 1:21.34 1:10.85 2:32.19
3 Vreni Schneider SUI 1:21.29 1:11.68 2:32.97
4 Anita Wachter AUT 1:21.18 1:11.88 2:33.06
5 Carole Merle FRA 1:21.56 1:11.88 2:33.44
6 Eva Twardokens USA 1:22.12 1:12.29 2:34.41
7 Lara Magoni ITA 1:21.85 1:12.82 2:34.67
8 Marianne Kjørstad NOR 1:21.81 1:12.98 2:34.79

Dames: Super-G

Date: 15 février 1994

Rang Nom Nation Temps
1 Diann Roffe USA 1:22.15
2 Svetlana Gladysheva RUS 1:22.44
3 Isolde Kostner ITA 1:22.45
4 Pernilla Wiberg SWE 1:22.67
5 Morena Gallizio ITA 1:22.73
6 Katrin Gutensohn GER 1:22.84
7 Katja Koren SLO 1:22.96
8 Kerrin Lee-Gartner CAN 1:22.98

Dames: Combiné

Date: 20 février 1994 / 21 février 1994

Rang Nom Nation Descente Slalom
Total
Total
1 Pernilla Wiberg SWE 1:28.70 1:36.46 3:05.16
2 Vreni Schneider SUI 1:28.91 1:36.38 3:05.29
3 Alenka Dovžan SLO 1:28.67 1:37.97 3:06.64
4 Morena Gallizio ITA 1:28.71 1:38.00 3:06.71
5 Martina Ertl GER 1:29.38 1:39.40 3:08.78
6 Katja Koren SLO 1:30.59 1:39.00 3:09.59
7 Florence Masnada FRA 1:29.11 1:40.91 3:10.02
8 Hilde Gerg GER 1:29.02 1:41.08 3:10.10
© 2009 Projet du Données Olympique
Page a produit à 23:04 sur 07/08/2009
Entrée de données originale par Michael Churchill (GBR)
English