Projet du Données Olympique

odp.mjchost.com

Moskva (Moscou) 1980 - Natation

Accueil / Revener

Hommes: 100m nage libre

Date: 26 juillet 1980 / 26 juillet 1980 / 27 juillet 1980

Rang Nom Nation Temps
1 Joerg Woithe GDR 50.40
2 Per Holmertz SWE 50.91
3 Per Johansson SWE 51.29
4 Sergei Kopliakov URS 51.34
5 Raffaele Franceschi ITA 51.69
6 Sergei Krasiuk URS 51.80
7 Rene Ecuyer FRA 52.01
8 Graeme Brewer AUS 52.22

Hommes: 200m nage libre

Date: 21 juillet 1980 / 21 juillet 1980

Rang Nom Nation Temps
1 Sergei Kopliakov URS 1:49.81
2 Andrei Krylov URS 1:50.76
3 Graeme Brewer AUS 1:51.60
4 Joerg Woithe GDR 1:51.86
5 Ron McKeon AUS 1:52.60
6 Paolo Revelli ITA 1:52.76
7 Thomas Lejdstroem SWE 1:52.94
8 Fabrizio Rampazzo ITA 1:53.25

Hommes: 400m nage libre

Date: 24 juillet 1980 / 24 juillet 1980

Rang Nom Nation Temps
1 Vladimir Salnikov URS 3:51.31
2 Andrei Krylov URS 3:53.24
3 Ivar Stukolkin URS 3:53.95
4 Djan Madruga BRA 3:54.15
5 Daniel Machek TCH 3:55.66
6 Sandor Nagy HUN 3:56.83
7 Max Metzker AUS 3:56.87
8 Ron McKeon AUS 3:57.00

Hommes: 1500m nage libre

Date: 21 juillet 1980 / 22 juillet 1980

Rang Nom Nation Temps
1 Vladimir Salnikov URS 14:58.27
2 Aleksandr Chaev URS 15:14.30
3 Max Metzker AUS 15:14.49
4 Rainer Strohbach GDR 15:15.29
5 Borut Petric YUG 15:21.78
6 Rafael Escalas ESP 15:21.88
7 Zoltan Wladar HUN 15:26.70
8 Eduard Petrov URS 15:28.24

Hommes: 100m dos

Date: 20 juillet 1980 / 20 juillet 1980 / 21 juillet 1980

Rang Nom Nation Temps
1 Bengt Baron SWE 56.53
2 Viktor Kuznetsov URS 56.99
3 Vladimir Dolgov URS 57.63
4 Miloslav Rolko TCH 57.74
5 Sandor Wladar HUN 57.84
6 Fred Eefting NED 57.95
7 Mark Tonelli AUS 57.98
8 Gary Abraham GBR 58.38

Hommes: 200m dos

Date: 26 juillet 1980 / 26 juillet 1901

Rang Nom Nation Temps
1 Sandor Wladar HUN 2:01.93
2 Zoltan Verraszto HUN 2:02.40
3 Mark Kerry AUS 2:03.14
4 Vladimir Shemetov URS 2:03.48
5 Fred Eefting NED 2:03.92
6 Michael Soderlund SWE 2:04.10
7 Douglas Campbell GBR 2:04.23
8 Paul Moorfoot AUS 2:06.15

Hommes: 100m brasse

Date: 21 juillet 1980 / 22 juillet 1980

Rang Nom Nation Temps
1 Duncan Goodhew GBR 1:03.34
2 Arsen Miskarov URS 1:03.82
3 Peter Evans AUS 1:03.96
4 Aleksandr Fedorovski URS 1:04.00
5 Janos Dzvonyar HUN 1:04.67
6 Lindsay Spencer AUS 1:05.04
7 Pablo Restrepo COL 1:05.91
8 Alban Vermes HUN

Hommes: 200m brasse

Date: 26 juillet 1980 / 26 juillet 1980

Rang Nom Nation Temps
1 Robertas Zhulpa URS 2:15.85
2 Alban Vermes HUN 2:16.93
3 Arsen Miskarov URS 2:17.28
4 Gennadi Utenkov URS 2:19.64
5 Lindsay Spencer AUS 2:19.68
6 Duncan Goodhew GBR 2:20.92
7 Peter Berggren SWE 2:21.39
8 Joerg Walter GDR 2:22.39

Hommes: 100m papillon

Date: 22 juillet 1980 / 22 juillet 1980 / 23 juillet 1980

Rang Nom Nation Temps
1 Par Arvidsson SWE 54.92
2 Roger Pyttel GDR 54.94
3 David Lopez-Zubero ESP 55.13
4 Kees Vervoorn NED 55.25
5 Evgeni Seredin URS 55.35
6 Gary Abraham GBR 55.42
7 Xavier Savin FRA 55.66
8 Aleksei Markovski URS 55.70

Hommes: 200m papillon

Date: 20 juillet 1980 / 20 juillet 1980

Rang Nom Nation Temps
1 Sergei Fesenko URS 1:59.76
2 Philip Hubble GBR 2:01.20
3 Roger Pyttel GDR 2:01.39
4 Peter Morris GBR 2:02.27
5 Mikhail Gorelik URS 2:02.44
6 Kees Vervoorn NED 2:02.52
7 Par Arvidsson SWE 2:02.61
8 Stephen Poulter GBR 2:02.93

Hommes: 400m 4 nages

Date: 27 juillet 1980 / 27 juillet 1980

Rang Nom Nation Temps
1 Aleksandr Sidorenko URS 4:22.89
2 Sergei Fesenko URS 4:23.43
3 Zoltan Verraszto HUN 4:24.24
4 Andras Hargitay HUN 4:24.48
5 Djan Madruga BRA 4:26.81
6 Miloslav Rolko TCH 4:26.99
7 Leszek Gorski POL 4:28.89
8 Daniel Machek TCH 4:29.86

Hommes: Relais 4x200m libre

Date: 23 juillet 1980 / 23 juillet 1980

Rang Nom Nation Temps
1 Sergei Kopliakov; Vladimir Salnikov; Ivar Stukolkin; Andrei Krylov { + Sergei Rusin; Sergei Krasiuk; Yuri Presekin} URS 7:23.50
2 Frank Pfutze; Joerg Woithe; Detlev Grabs; Rainer Strohbach { + Frank Kuehne} GDR 7:28.60
3 Jorge Luiz Fernandes; Marcus Laborne Mattioli; Ciro Marques Delgado; Djan Madruga BRA 7:29.30
4 Michael Soderlund; Per Wikstroem; Per-Alvar Magnusson; Thomas Lejdstroem { + Anders Rutqvist; Per-Ola Quist} SWE 7:30.10
5 Paolo Revelli; Raffaele Franceschi; Andrea Ceccarini; Fabrizio Rampazzo { + Federico Silvestri} ITA 7:30.37
6 Douglas Campbell; Philip Hubble; Martin Smith; Andrew Astbury { + Mark Taylor; Kevin Lee} GBR 7:30.81
7 Graeme Brewer; Mark Tonelli; Mark Kerry; Ron McKeon { + Max Metzker} AUS 7:30.82
8 Fabien Noel; Marc Lazzaro; Dominique Petit; Pascal Laget FRA 7:36.08

Hommes: Relais 4x100m 4 nages

Date: 24 juillet 1980 / 24 juillet 1980

Rang Nom Nation Temps
1 Mark Kerry; Peter Evans; Mark Tonelli; Neil Brooks { + Glen Patching} AUS 3:45.70
2 Viktor Kuznetsov; Arsen Miskarov; Evgeni Seredin; Sergei Kopliakov { + Vladimir Shemetov; Aleksandr Fedorovski; Aleksei Markovski; Sergei Krasiuk} URS 3:45.92
3 Gary Abraham; Duncan Goodhew; David Lowe; Martin Smith { + Paul Marshall; Mark Taylor} GBR 3:47.71
4 Dietmar Goehring; Joerg Walter; Roger Pyttel; Joerg Woithe { + Frank Kuehne} GDR 3:48.25
5 Frederic Delcourt; Olivier Borios; Xavier Savin; Rene Ecuyer FRA 3:49.19
6 Sandor Wladar; Janos Dzvonyar; Zoltan Verraszto; Gabor Meszaros HUN 3:50.29
7 Fred Eefting; Albert Boonstra; Kees Vervoorn; Cees Jan Winkel NED 3:51.81
8 Romulo Arantes Jr.; Sergio Pinto Ribeiro; Claudio Mamede Kestener; Jorge Luiz Fernandes { + Ciro Marques Delgado} BRA 3:53.24

Dames: 100m nage libre

Date: 20 juillet 1980 / 21 juillet 1980

Rang Nom Nation Temps
1 Barbara Krause GDR 54.79
2 Caren Metschuck GDR 55.16
3 Ines Diers GDR 55.65
4 Olga Klevakina URS 57.40
5 Conny van Bentum NED 57.63
6 Natalia Strunnikova URS 57.83
7 Guylaine Berger FRA 57.88
8 Agneta Eriksson SWE 57.90

Dames: 200m nage libre

Date: 24 juillet 1980 / 24 juillet 1980

Rang Nom Nation Temps
1 Barbara Krause GDR 1:58.33
2 Ines Diers GDR 1:59.64
3 Carmela Schmidt GDR 2:01.44
4 Olga Klevakina URS 2:02.29
5 Reggie de Jong NED 2:02.76
6 June Croft GBR 2:03.15
7 Natalia Strunnikova URS 2:03.74
8 Irina Aksenova URS 2:04.00

Dames: 400m nage libre

Date: 22 juillet 1980 / 22 juillet 1980

Rang Nom Nation Temps
1 Ines Diers GDR 4:08.76
2 Petra Schneider GDR 4:09.16
3 Carmela Schmidt GDR 4:10.86
4 Michelle Ford AUS 4:11.65
5 Irina Aksenova URS 4:14.40
6 Annelies Maas NED 4:15.79
7 Reggie de Jong NED 4:15.95
8 Olga Klevakina URS 4:19.18

Dames: 800m nage libre

Date: 26 juillet 1980 / 26 juillet 1980

Rang Nom Nation Temps
1 Michelle Ford AUS 8:28.90
2 Ines Diers GDR 8:32.55
3 Heike Daehne GDR 8:33.48
4 Irina Aksenova URS 8:38.05
5 Oksana Komissarova URS 8:42.04
6 Pascale Verbauwen BEL 8:44.84
7 Ines Geissler GDR 8:45.28
8 Elena Ivanova URS 8:46.45

Dames: 100m dos

Date: 22 juillet 1980 / 23 juillet 1980

Rang Nom Nation Temps
1 Rica Reinisch GDR 1:00.86
2 Ina Kleber GDR 1:02.07
3 Petra Riedel GDR 1:02.64
4 Carmen Bunaciu ROU 1:03.81
5 Carine Verbauwen BEL 1:03.82
6 Larisa Gorchakova URS 1:03.87
7 Monique Bosga NED 1:04.47
8 Manuela Carosi ITA 1:05.10

Dames: 200m dos

Date: 27 juillet 1980 / 27 juillet 1980

Rang Nom Nation Temps
1 Rica Reinisch GDR 2:11.77
2 Cornelia Polit GDR 2:13.75
3 Birgit Treiber GDR 2:14.14
4 Carmen Bunaciu ROU 2:15.20
5 Yolande van der Straeten BEL 2:15.58
6 Carine Verbauwen BEL 2:16.66
7 Lisa Forrest AUS 2:16.75
8 Larisa Gorchakova URS 2:17.72

Dames: 100m brasse

Date: 24 juillet 1980 / 24 juillet 1980

Rang Nom Nation Temps
1 Ute Geweniger GDR 1:10.22
2 Elvira Vasilkova URS 1:10.41
3 Susanne Schultz Nielsson DEN 1:11.16
4 Margaret Kelly GBR 1:11.48
5 Eva-Marie Hakansson SWE 1:11.72
6 Susannah Brownsdon GBR 1:12.11
7 Lina Kochushite URS 1:12.21
8 Monica Bonon ITA 1:12.51

Dames: 200m brasse

Date: 23 juillet 1980 / 23 juillet 1980

Rang Nom Nation Temps
1 Lina Kochushite URS 2:29.54
2 Svetlana Varganova URS 2:29.61
3 Yulia Bogdanova URS 2:32.39
4 Susanne Schultz Nielsson DEN 2:32.75
5 Irena Fleissnerova TCH 2:33.23
6 Ute Geweniger GDR 2:34.34
7 Bettina Loebel GDR 2:34.51
8 Silvia Rinka GDR 2:35.38

Dames: 100m papillon

Date: 23 juillet 1980 / 24 juillet 1980

Rang Nom Nation Temps
1 Caren Metschuck GDR 1:00.42
2 Andrea Pollack GDR 1:00.90
3 Christiane Knacke GDR 1:01.44
4 Ann Osgerby GBR 1:02.21
5 Lisa Curry AUS 1:02.40
6 Agneta Mortensson SWE 1:02.61
7 Maria M. Paris CRC 1:02.89
8 Janet Osgerby GBR 1:02.90

Dames: 200m papillon

Date: 21 juillet 1980 / 21 juillet 1980

Rang Nom Nation Temps
1 Ines Geissler GDR 2:10.44
2 Sybille Schoenrock GDR 2:10.45
3 Michelle Ford AUS 2:11.66
4 Andrea Pollack GDR 2:12.13
5 Dorota Brzozowska POL 2:14.12
6 Ann Osgerby GBR 2:14.83
7 Agneta Mortensson SWE 2:15.22
8 Alla Grishchenkova URS 2:15.70

Dames: 400m 4 nages

Date: 26 juillet 1980 / 26 juillet 1980

Rang Nom Nation Temps
1 Petra Schneider GDR 4:36.29
2 Sharron Davies GBR 4:46.83
3 Agnieszka Czopek POL 4:48.17
4 Grit Slaby GDR 4:48.54
5 Ulrike Tauber GDR 4:49.18
6 Stoianka Dyngalakova BUL 4:49.25
7 Olga Klevakina URS 4:50.91
8 Magdalena Bialas POL 4:53.30

Dames: Relais 4x100m libre

Date: 27 juillet 1980 / 27 juillet 1980

Dames: Relais 4x100m 4 nages

Date: 20 juillet 1980 / 20 juillet 1980

© 2010 Projet du Données Olympique
Page a produit à 15:33 sur 18/08/2010
Entrée de données originale par Michael Churchill (GBR)
English