Projet du Données Olympique

odp.mjchost.com

Grenoble 1968 - Patinage de vitesse

Accueil / Revener

Hommes: 500m

Date: 14 février 1968

Rang Nom Nation Temps
1 Erhard Keller FRG 40.3
2 Magne Thomassen NOR 40.5
2 Richard "Terry" McDermott USA 40.5
4 Yevgeny Grishin URS 40.6
5 Arne Herjuaune NOR 40.7
5 John Wurster USA 40.7
5 Neil Blatchford USA 40.7
8 Seppo Hänninen FIN 40.8
8 Håkan Holmgren SWE 40.8
8 Keiichi Suzuki JPN 40.8

Hommes: 1500m

Date: 16 février 1968

Rang Nom Nation Temps
1 Kees Verkerk NED 2:03.4
2 Ard Schenk NED 2:05.0
2 Ivar Eriksen NOR 2:05.0
4 Magne Thomassen NOR 2:05.1
5 Bjørn Tveter NOR 2:05.2
5 Johnny Höglin SWE 2:05.2
7 Svein-Erik Stiansen NOR 2:05.5
8 Eduard Matusevich URS 2:06.1

Hommes: 5000m

Date: 15 février 1968

Rang Nom Nation Temps
1 Fred Anton Maier NOR 7:22.4
2 Kees Verkerk NED 7:23.2
3 Peter Nottet NED 7:25.5
4 Per Willy Guttormsen NOR 7:27.8
5 Johnny Höglin SWE 7:32.7
6 Örjan Sandler SWE 7:32.8
7 Jonny Nilsson SWE 7:32.9
8 Jan Bols NED 7:33.1

Hommes: 10000m

Date: 17 février 1968

Rang Nom Nation Temps
1 Johnny Höglin SWE 15:23.6
2 Fred Anton Maier NOR 15:23.9
3 Örjan Sandler SWE 15:31.8
4 Per Willy Guttormsen NOR 15:32.6
5 Kees Verkerk NED 15:33.9
6 Jonny Nilsson SWE 15:39.6
7 Magne Thomassen NOR 15:44.9
8 Peter Nottet NED 15:54.7

Dames: 500m

Date: 9 février 1968

Rang Nom Nation Temps
1 Lyudmila Titova URS 46.1
2 Mary Meyers USA 46.3
2 Dianne Holum USA 46.3
2 Jenny Fish USA 46.3
5 Ellie van den Brom NED 46.6
6 Sigrid Sundby NOR 46.7
6 Kaija Mustonen FIN 46.7
8 Kirsti Biermann NOR 46.8

Dames: 1000m

Date: 11 février 1968

Rang Nom Nation Temps
1 Carry Geijssen NED 1:32.6
2 Lyudmila Titova URS 1:32.9
3 Dianne Holum USA 1:33.4
4 Kaija Mustonen FIN 1:33.6
5 Irina Yegorova URS 1:34.4
6 Sigrid Sundby NOR 1:34.5
7 Jeanne Ashworth USA 1:34.7
8 Kaija-Liisa Keskivitikka FIN 1:34.8

Dames: 1500m

Date: 10 février 1968

Rang Nom Nation Temps
1 Kaija Mustonen FIN 2:22.4
2 Carry Geijssen NED 2:22.7
3 Stien Kaiser NED 2:24.5
4 Sigrid Sundby NOR 2:25.2
5 Lāsma Kauniste URS 2:25.4
6 Kaija-Liisa Keskivitikka FIN 2:25.8
7 Lyudmila Titova URS 2:26.8
8 Ruth Schleiermacher GDR 2:27.1

Dames: 3000m

Date: 12 février 1968

Rang Nom Nation Temps
1 Ans Schut NED 4:56.2
2 Kaija Mustonen FIN 5:01.0
3 Stien Kaiser NED 5:01.3
4 Kaija-Liisa Keskivitikka FIN 5:03.9
5 Wil Burgmeijer NED 5:05.1
6 Lidiya Skoblikova URS 5:08.0
7 Christina Lindblom SWE 5:09.8
8 Anna Sabulina URS 5:12.5
© 2009 Projet du Données Olympique
Page a produit à 23:05 sur 07/08/2009
Entrée de données originale par Michael Churchill (GBR)
English