Projet du Données Olympique

odp.mjchost.com

Berlin 1936 - Aviron

Accueil / Revener

Hommes: Un rameur

Dates: 11 août 1936-14 août 1936

Rang Nom Nation Temps
1 Gustav Schäfer GER 8:21.5
2 Josef Hasenöhrl AUT 8:25.8
3 Dan Barrow USA 8:28.0
4 Charles Campbell CAN 8:35.0
5 Ernst Rufli SUI 8:38.9
6 Pascual Giorgio ARG 8:57.5
Demi-finales
7 Humphrey Warren GBR 8:08.8
8 Roger Verey POL

Hommes: Deux en pointe sans barreur

Dates: 11 août 1936-14 août 1936

Rang Nom Nation Temps
1 Willi Eichhorn; Hugo Strauß GER 8:16.1
2 Richard Olsen; Harry Julius Larsen DEN 8:19.2
3 Horacio Podestá; Julio Curatella ARG 8:23.0
4 Károly Győry; Tibor Mamusich HUN 8:25.7
5 Wilhelm Klopfer; Karl Müller SUI 8:33.0
6 Ryszard Borzuchowski; Edward Kobyliński POL 8:41.9
Repechages
7 Jan Kramer; Willem Jens NED 9:25.4
7 Baldomiro Benquet; Gabriel Benquet URU 9:00.8
7 Thomas Cree; David Burnford GBR 9:14.4

Hommes: Deux en couple

Dates: 11 août 1936-14 août 1936

Rang Nom Nation Temps
1 Jack Beresford Jr.; Dick Southwood GBR 7:20.8
2 Willi Kaidel; Joachim Pirsch GER 7:26.2
3 Jerzy Ustupski; Roger Verey POL 7:36.2
4 André Giriat; Robert Jacquet FRA 7:42.3
5 John Houser; Bill Dugan USA 7:44.8
6 Bill Dixon; Herb Turner AUS 7:45.1
Repechages
7 Károly Bazini; Egon Bazini HUN 8:05.2
7 Vladimír Vaina; Josef Straka Sr. TCH 8:07.2

Hommes: Deux en pointe avec barreur

Dates: 11 août 1936-14 août 1936

Rang Nom Nation Temps
1 Gerhard Gustmann; Herbert Adamski; Dieter Arend (Barreur) GER 8:36.9
2 Almiro Bergamo; Guido Santin; Luciano Negrini (Barreur) ITA 8:49.7
3 Marceau Fourcade; Georges Tapie; Noël Vandernotte (Barreur) FRA 8:54.0
4 Remond Larsen; Carl Berner; Aage Jensen (Barreur) DEN 8:55.8
5 Georges Gschwind; Hans Appenzeller; Rolf Spring (Barreur) SUI 9:10.9
6 Ivo Fabris; Elko Mrduljaš; Lino Ljubičić (Barreur) YUG 9:19.4
Repechages
7 Jerzy Braun; Janusz Ślązak; Jerzy Skolimowski (Barreur) POL 8:56.2
7 Karel Hardeman; Ernst (Jonkheer) de Jonge; Hans van Walsem (Barreur) NED 9:03.1

Hommes: Quatre en pointe sans barreur

Dates: 11 août 1936-14 août 1936

Hommes: Quatre en pointe avec barreur

Dates: 11 août 1936-14 août 1936

Rang Nom Nation Temps
1 Hans Maier; Walter Volle; Ernst Gaber; Paul Söllner; Fritz Bauer (Barreur) GER 7:16.2
2 Hermann Betschart; Hans Homberger; Alex Homberger; Karl Schmid; Rolf Spring (Barreur) SUI 7:24.3
3 Marcel Chauvigné; Marcel Cosmat; Marcel Vandernotte; Fernand Vandernotte; Noël Vandernotte (Barreur) FRA 7:33.3
4 Mak Schoorl; Hotse Bartlema; Flip Regout; Simon de Wit; Gerard Hallie (Barreur) NED 7:34.7
5 Miklós Mihó; Vilmos Éden; Ákos Inotay; Alajos Szilassy; László Molnár (Barreur) HUN 7:35.6
6 Hans Mikkelsen; Gunnar Ibsen Sørensen; Flemming Jensen; Svend Aage Holm Sørensen; Aage Jensen (Barreur) DEN 7:40.4
Repechages
7 Chikara Shirasaka; Taichi Yamada; Takashi Hatakeyama; Yoichi Endo; Taro Teshima (Barreur) JPN 8:14.4
7 William Haskins; Roger Cutler; Paul Austin; Bob Cutler; Edward Bennett (Barreur) USA 8:06.4
7 Włodzimierz Zawadzki; Bronisław Karwecki; Stanisław Kuryłłowicz; Witalis Leporowski; Jerzy Skolimowski (Barreur) POL 8:12.2

Hommes: Huit en pointe

Dates: 11 août 1936-14 août 1936

Rang Nom Nation Temps
1 Roger Morris; Charles Day; Gordy Adam; John White; Jim McMillin; Shorty Hunt; Joe Rantz; Don Hume; Bob Moch (Barreur) USA 6:25.4
2 Guglielmo Del Bimbo; Dino Barsotti; Oreste Grossi; Enzo Bartolini; Mario Checcacci; Dante Secchi; Ottorino Quaglierini; Enrico Garzelli; Cesare Milani (Barreur) ITA 6:26.0
3 Alfred Rieck; Helmut Radach; Hans Kuschke; Heinz Kaufmann; Gerd Völs; Werner Loeckle; Hans-Joachim Hannemann; Herbert Schmidt; Wilhelm Mahlow (Barreur) GER 6:26.4
4 Annesley Kingsford; Tom Askwith; McAllister Lonnon; Desmond Kingsford; John Cherry; John Couchman; Hugh Mason; Ran Laurie; John Duckworth (Barreur) GBR 6:30.1
5 Pál Domonkos; Sándor von Korompay; Hugó Ballya; Imre Kapossy; Antal Szendey; Gábor Alapy; Frigyes Hollósi; László Szabó; Ervin Kereszthy (Barreur) HUN 6:30.3
6 Werner Schweizer; Fritz Feldmann; Rudolf Homberger; Oskar Neuenschwander; Hermann Betschart; Hans Homberger; Alex Homberger; Karl Schmid; Rolf Spring (Barreur) SUI 6:35.8
Repechages
7 Tadashi Negishi; Masaru Kashiwahara; Shusui Sekigawa; Isamu Mita; Osamu Kitamura; Haruyoshi Nakagawa; Takeo Hori; Yoshiteru Suzuki; Tadashi Shimijima (Barreur) JPN 6:42.3
7 Cedric Liddell; Wallace McLeish; Joe Harris; Ben Sharpe; John Cunningham; Charles Matteson; Harry Fry; Sandy Saunders; Les MacDonald (Barreur) CAN 6:33.8
7 Len Einsaar; Joe Gould; Merv Wood; Walter Jordan; William Cross; Clyde Elias; Walter Mackney; Don Ferguson; Norman Ella (Barreur) AUS 6:55.1
© 2011 Projet du Données Olympique
Page a produit à 02:44 sur 12/01/2011
Entrée de données originale par Michael Churchill (GBR)
English