Projet du Données Olympique

odp.mjchost.com

Médaillés

Accueil

Filtre:

Jeux: Tout
Sport: Combiné nordique
Nation: Tout

Hommes: Individuel

Chamonix 1924

1 Thorleif Haug NOR
2 Thoralf Strømstad NOR
3 Johan Grøttumsbraaten NOR

Sankt Moritz (Saint-Moritz) 1928

1 Johan Grøttumsbraaten NOR
2 Hans Vinjarengen NOR
3 John Snersrud NOR

Lake Placid 1932

1 Johan Grøttumsbraaten NOR
2 Ole Stenen NOR
3 Hans Vinjarengen NOR

Garmisch-Partenkirchen 1936

1 Oddbjørn Hagen NOR
2 Olaf Hoffsbakken NOR
3 Sverre Brodahl NOR

Sankt Moritz (Saint-Moritz) 1948

1 Heikki Hasu FIN
2 Martti Huhtala FIN
3 Sven Israelsson SWE

Oslo 1952

1 Simon Slåttvik NOR
2 Heikki Hasu FIN
3 Sverre Stenersen NOR

Cortina d'Ampezzo 1956

1 Sverre Stenersen NOR
2 Bengt Eriksson SWE
3 Franciszek Gąsienica Groń POL

Squaw Valley 1960

1 Georg Thoma GER
2 Tormod Knutsen NOR
3 Nikolay Gusakov URS

Innsbruck 1964

1 Tormod Knutsen NOR
2 Nikolay Kiselyov URS
3 Georg Thoma GER

Grenoble 1968

1 Franz Keller FRG
2 Alois Kälin SUI
3 Andreas Kunz GDR

Sapporo 1972

1 Ulrich Wehling GDR
2 Rauno Miettinen FIN
3 Karl-Heinz Luck GDR

Innsbruck 1976

1 Ulrich Wehling GDR
2 Urban Hettich FRG
3 Konrad Winkler GDR

Lake Placid 1980

1 Ulrich Wehling GDR
2 Jouko Karjalainen FIN
3 Konrad Winkler GDR

Sarajevo 1984

1 Tom Sandberg NOR
2 Jouko Karjalainen FIN
3 Jukka Ylipulli FIN

Calgary 1988

1 Hippolyt Kempf SUI
2 Klaus Sulzenbacher AUT
3 Allar Levandi URS

Albertville 1992

1 Fabrice Guy FRA
2 Sylvain Guillaume FRA
3 Klaus Sulzenbacher AUT

Lillehammer 1994

1 Fred Børre Lundberg NOR
2 Takanori Kono JPN
3 Bjarte Engen Vik NOR

Nagano 1998

1 Bjarte Engen Vik NOR
2 Samppa Lajunen FIN
3 Valery Stolyarov RUS

Salt Lake City 2002

1 Samppa Lajunen FIN
2 Jaakko Tallus FIN
3 Felix Gottwald AUT

Torino (Turin) 2006

1 Georg Hettich GER
2 Felix Gottwald AUT
3 Magnus Moan NOR

Hommes: Grande pente / 10km

Vancouver 2010

1 Bill Demong USA
2 Johnny Spillane USA
3 Bernhard Gruber AUT

Hommes: Équipe

Calgary 1988

1 Hans-Peter Pohl; Hubert Schwarz; Thomas Müller FRG
2 Andreas Schaad; Hippolyt Kempf; Fredy Glanzmann SUI
3 Günther Csar; Hansjörg Aschenwald; Klaus Sulzenbacher AUT

Albertville 1992

1 Reiichi Mikata; Takanori Kono; Kenji Ogiwara JPN
2 Knut Tore Apeland; Fred Børre Lundberg; Trond Einar Elden NOR
3 Klaus Ofner; Stefan Kreiner; Klaus Sulzenbacher AUT

Lillehammer 1994

1 Takanori Kono; Masashi Abe; Kenji Ogiwara JPN
2 Knut Tore Apeland; Bjarte Engen Vik; Fred Børre Lundberg NOR
3 Hippolyt Kempf; Jean-Yves Cuendet; Andreas Schaad SUI

Nagano 1998

1 Halldor Skard Jr.; Kenneth Braaten; Bjarte Engen Vik; Fred Børre Lundberg NOR
2 Samppa Lajunen; Jari Mantila; Tapio Nurmela; Hannu Manninen FIN
3 Sylvain Guillaume; Nicolas Bal; Ludovic Roux; Fabrice Guy FRA

Salt Lake City 2002

1 Jari Mantila; Hannu Manninen; Jaakko Tallus; Samppa Lajunen FIN
2 Björn Kircheisen; Georg Hettich; Marcel Höhlig; Ronny Ackermann GER
3 Christoph Bieler; Michael Gruber; Mario Stecher; Felix Gottwald AUT

Torino (Turin) 2006

1 Michael Gruber; Christoph Bieler; Felix Gottwald; Mario Stecher AUT
2 Björn Kircheisen; Georg Hettich; Ronny Ackermann; Jens Gaiser GER
3 Antti Kuisma; Anssi Koivuranta; Jaakko Tallus; Hannu Manninen FIN

Vancouver 2010

1 Bernhard Gruber; David Kreiner; Felix Gottwald; Mario Stecher AUT
2 Brett Camerota; Todd Lodwick; Johnny Spillane; Bill Demong USA
3 Johannes Rydzek; Tino Edelmann; Eric Frenzel; Björn Kircheisen GER

Hommes: Sprint

Salt Lake City 2002

1 Samppa Lajunen FIN
2 Ronny Ackermann GER
3 Felix Gottwald AUT

Torino (Turin) 2006

1 Felix Gottwald AUT
2 Magnus Moan NOR
3 Georg Hettich GER

Hommes: Pente normale / 10km

Vancouver 2010

1 Jason Lamy-Chappuis FRA
2 Johnny Spillane USA
3 Alessandro Pittin ITA
© 2010 Projet du Données Olympique
Page a produit à 01:41 sur 04/03/2010
English