Projet du Données Olympique

odp.mjchost.com

Médaillés

Accueil

Filtre:

Jeux: Tout
Sport: Tout
Nation: KEN Kenya

Athlétisme

Hommes: 400m

München (Munich) 1972

3 Julius Sang

Barcelona (Barcelone) 1992

3 Samson Kitur

Hommes: 800m

Tokyo 1964

3 Wilson Kiprugut

México (Mexico) 1968

2 Wilson Kiprugut

München (Munich) 1972

3 Mike Boit

Seoul (Séoul) 1988

1 Paul Ereng

Barcelona (Barcelone) 1992

1 William Tanui
2 Nixon Kiprotich

Atlanta 1996

3 Fred Onyancha

Beijing 2008

1 Wilfred Bungei
3 Alfred Kirwa Yego

Hommes: 1500m

México (Mexico) 1968

1 Kip Keino

München (Munich) 1972

2 Kipchoge Keino

Seoul (Séoul) 1988

1 Peter Rono

Atlanta 1996

3 Stephen Kipkorir

Sydney 2000

1 Noah Ngeny
3 Bernard Lagat

Athina (Athènes) 2004

2 Bernard Lagat

Beijing 2008

1 Asbel Kiprop

Hommes: 5000m

México (Mexico) 1968

2 Kip Keino
3 Naftali Temu

Seoul (Séoul) 1988

1 John Ngugi

Barcelona (Barcelone) 1992

2 Paul Bitok

Atlanta 1996

2 Paul Bitok

Athina (Athènes) 2004

3 Eliud Kipchoge

Beijing 2008

2 Eliud Kipchoge
3 Edwin Cheruiyot Soi

Hommes: 10000m

México (Mexico) 1968

1 Naftali Temu

Los Angeles 1984

3 Mike Musyoki

Seoul (Séoul) 1988

3 Kipkemboi Kimeli

Barcelona (Barcelone) 1992

2 Richard Chelimo

Atlanta 1996

2 Paul Tergat

Sydney 2000

2 Paul Tergat

Beijing 2008

3 Micah Kogo

Hommes: Marathon

Seoul (Séoul) 1988

2 Douglas Wakiihuri

Atlanta 1996

3 Erick Wainaina

Sydney 2000

2 Erick Wainaina

Beijing 2008

1 Samuel Kamau Wansiru

Hommes: 3000m Steeple

México (Mexico) 1968

1 Amos Biwott
2 Benjamin Kogo

München (Munich) 1972

1 Kipchoge Keino
2 Benjamin Jipcho

Los Angeles 1984

1 Julius Korir

Seoul (Séoul) 1988

1 Julius Kariuki
2 Peter Koech

Barcelona (Barcelone) 1992

1 Matthew Birir
2 Patrick Sang
3 William Mutwol

Atlanta 1996

1 Joseph Keter
2 Moses Kiptanui

Sydney 2000

1 Reuben Kosgei
2 Wilson Boit Kipketer

Athina (Athènes) 2004

1 Ezekiel Kemboi
2 Brimin Kipruto
3 Paul Kipsiele Koech

Beijing 2008

1 Brimin Kipruto
3 Richard Mateelong

Hommes: Relais 4x400m

México (Mexico) 1968

2 Daniel Rudisha; Munyoro Nyamau; Naftali Bon; Charles Asati

München (Munich) 1972

1 Charles Asati; Hezekiah Nyamau; Robert Ouko; Julius Sang

Dames: 800m

Beijing 2008

1 Pamela Jelimo
2 Janeth Jepkosgei Busienei

Dames: 1500m

Beijing 2008

1 Nancy Jebet Langat

Dames: 5000m

Atlanta 1996

2 Pauline Konga

Athina (Athènes) 2004

2 Isabella Ochichi

Dames: Marathon

Sydney 2000

3 Joyce Chepchumba

Athina (Athènes) 2004

2 Catherine Ndereba

Beijing 2008

2 Catherine Ndereba

Dames: 3000m Steeple

Beijing 2008

2 Eunice Jepkorir

Boxe

Hommes: Poids plume

México (Mexico) 1968

3 Philip Waruingi

Hommes: Poids welter

Seoul (Séoul) 1988

1 Robert Wangila

Hommes: Poids moyen

Seoul (Séoul) 1988

3 Chris Sande
© 2012 Projet du Données Olympique
Page a produit à 16:53 sur 17/05/2014
English