Projet du Données Olympique

odp.mjchost.com

Médaillés

Accueil

Filtre:

Jeux: Garmisch-Partenkirchen 1936
Sport: Tout
Nation: Tout

Bobsleigh

Hommes: Bob A Deux

1 Ivan Brown; Al Washbond USA
2 Fritz Feierabend; Joseph Beerli SUI
3 Gil Colgate; Dick Lawrence USA

Hommes: Bob A Quatre

1 Pierre Musy; Arnold "Noldi" Gartmann; Charles Bouvier; Joseph Beerli SUI
2 Reto Capadrutt; Hans Aichele; Fritz Feierabend; Hans Bütikofer SUI
3 Freddie McEvoy; James Cardno; Guy Dugdale; Charles Green GBR

Combiné nordique

Hommes: Individuel

1 Oddbjørn Hagen NOR
2 Olaf Hoffsbakken NOR
3 Sverre Brodahl NOR

Hockey sur glace

Hommes

1 Jimmy Foster; Carl Erhardt; Gordon Dailley; Jimmy Borland; Bob Wyman; Archie Stinchcombe; Edgar Brenchley; Johnny Coward; Jimmy Chappell; Sandy Archer; Gerry Davey; Jack Kilpatrick GBR
2 Francis "Dinty" Moore; Arthur "Jakie" Nash; Herman Murray; Walter "Pud" Kitchen; Ray Milton; Dave Neville; Ken Farmer Horn; Hugh Farquharson; Maxwell "Bill" Deacon; Alexander Sinclair; Bill Thomson; Jim Haggarty; Ralph Saint Germain CAN
3 Tom Moon; Frank Shaughnessy; Phil LaBatte; Frank Stubbs; John Garrison; Paul Rowe; John Lax; Gordon Smith; Elbridge Ross; Frank Spain; Fred Kammer USA

Patinage artistique

1 Karl Schäfer AUT
2 Ernst Baier GER
3 Felix Kaspar AUT

Ouvert / Mixte: Couples

1 Maxi Herber; Ernst Baier GER
2 Ilse Pausin; Erik Pausin AUT
3 Emilia Rotter; László Szollás HUN

Dames

1 Sonja Henie NOR
2 Cecilia Colledge GBR
3 Vivi-Anne Hultén SWE

Patinage de vitesse

Hommes: 500m

1 Ivar Ballangrud NOR
2 Georg Krog NOR
3 Leo Freisinger USA

Hommes: 1500m

1 Charles Mathiesen NOR
2 Ivar Ballangrud NOR
3 Birger Wasenius FIN

Hommes: 5000m

1 Ivar Ballangrud NOR
2 Birger Wasenius FIN
3 Antero Ojala FIN

Hommes: 10000m

1 Ivar Ballangrud NOR
2 Birger Wasenius FIN
3 Max Stiepl AUT

Saut à ski

Hommes: Individuel

1 Birger Ruud NOR
2 Sven Eriksson SWE
3 Reidar Andersen NOR

Ski alpin

Hommes: Combiné

1 Franz Pfnür GER
2 Gustav Lantschner GER
3 Émile Allais FRA

Dames: Combiné

1 Christl Cranz GER
2 Käthe Grasegger GER
3 Laila Schou Nilsen NOR

Ski de fond

Hommes: 18km

1 Erik Larsson SWE
2 Oddbjørn Hagen NOR
3 Pekka Niemi FIN

Hommes: 50km

1 Elis Wiklund SWE
2 Axel Wikström SWE
3 Nils Englund SWE

Hommes: Relais 4x10km

1 Sulo Nurmela; Klaes Karppinen; Matti Lähde; Kalle Jalkanen FIN
2 Oddbjørn Hagen; Olaf Hoffsbakken; Sverre Brodahl; Bjarne Iversen NOR
3 John Berger; Erik Larsson; Artur Häggblad; Martin Matsbo SWE
© 2010 Projet du Données Olympique
Page a produit à 16:17 sur 01/01/2010
English