Projet du Données Olympique

odp.mjchost.com

Médaillés

Accueil

Filtre:

Jeux: Chamonix 1924
Sport: Tout
Nation: Tout

Bobsleigh

Hommes: Bob A Quatre

1 Eduard Scherrer; Alfred Neveu; Alfred Schläppi; Heinrich Schläppi SUI
2 Ralph Broome; Thomas Arnold; Alexander Richardson; Rodney Soher GBR
3 Charles Mulder; René Mortiaux; Paul Van den Broeck; Victor Verschueren; Henri Willems BEL

Combiné nordique

Hommes: Individuel

1 Thorleif Haug NOR
2 Thoralf Strømstad NOR
3 Johan Grøttumsbraaten NOR

Curling

Hommes

1 Willie Jackson; Tom Murray; Robin Welsh; Laurence Jackson GBR
2 Johan Petter Åhlén; Carl August Kronlund; Ture Ödlund; Carl Axel Pettersson; Erik Severin; Karl Wahlberg; Viktor Wetterström; Carl Wilhelm Petersén SWE
3 Georges André; Armand Bénédic; Jacques Canivet; Henri Cournollet FRA

Hockey sur glace

1 Dunc Munro; Beattie Ramsay; Harry Watson; Reginald "Hooley" Smith; Bert "Mac" McCaffery; Cyril "Sig" Slater; Harold McNunn; Jack Cameron; Ernie Collett CAN
2 Herb Drury; Frank Synnott; Alphonse LaCroix; Irving Small; Clarence Abel; Justin McCarthy; Williard Rice; John Lyons; Art Langley; Gerry "Duke" Geran USA
3 Colin Carruthers; Eric Carruthers; Cuthbert Ross; Blaine Sexton; Edward Pitblado; Hamilton Jukes; William Anderson; Lorne Carr-Harris; George Holmes; George "Guy" Clarkson GBR

Patinage artistique

1 Gillis Grafström SWE
2 Willy Böckl AUT
3 Georges Gautschi SUI

Ouvert / Mixte: Couples

1 Helene Engelmann; Alfred Berger AUT
2 Ludovika Jakobsson; Walter Jakobsson FIN
3 Andrée Joly; Pierre Brunet FRA

Dames

1 Herma Szabo-Planck AUT
2 Beatrix Loughran USA
3 Ethel Muckelt GBR

Patinage de vitesse

Hommes: 500m

1 Charley Jewtraw USA
2 Oskar Olsen NOR
3 Clas Thunberg FIN
3 Roald Larsen NOR

Hommes: 1500m

1 Clas Thunberg FIN
2 Roald Larsen NOR
3 Sigurd Moen NOR

Hommes: 5000m

1 Clas Thunberg FIN
2 Julius Skutnabb FIN
3 Roald Larsen NOR

Hommes: 10000m

1 Julius Skutnabb FIN
2 Clas Thunberg FIN
3 Roald Larsen NOR

Hommes: Combiné

1 Clas Thunberg FIN
2 Roald Larsen NOR
3 Julius Skutnabb FIN

Patrouille militaire

Hommes: Ski Militaire

1 Alfred Aufdenblatten; Alfons Julen; Anton Julen; Denis Vaucher SUI
2 Aku "August" Eskelinen; Heikki Hirvonen; Martti Lappalainen; Väinö Bremer FIN
3 Adrien Vandelle; Camille Mandrillon; Georges Berthet; Maurice Mandrillon FRA

Saut à ski

Hommes: Individuel

1 Jacob Tullin Thams NOR
2 Narve Bonna NOR
3 Anders Haugen USA

Ski de fond

Hommes: 18km

1 Thorleif Haug NOR
2 Johan Grøttumsbraaten NOR
3 Tapani Niku FIN

Hommes: 50km

1 Thorleif Haug NOR
2 Thoralf Strømstad NOR
3 Johan Grøttumsbraaten NOR
© 2010 Projet du Données Olympique
Page a produit à 16:17 sur 01/01/2010
English